Жизнь без боли: Беларусь и Россия продлят программу по лечению позвоночника

04 октября

 

Такие операции в Беларуси проводят в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

За четыре года существования программы разработаны новые методы лечения детей с врожденными патологиями позвоночника. В Союзном государстве их более 65 тысяч. Это малоинвазивная хирургия с минимальным вмешательством.

 

Также созданы титановые спинальные системы. Конструкция не хуже зарубежных, но дешевле практически в восемь раз. Такие операции в Беларуси проводят в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

«Были разработаны новые конструкции для лечения сложных нарушений осанки у детей. Сейчас мы совместно с двумя государствами – это Беларусь и Россия – работаем над созданием продолжения этой программы. Потому что, естественно, эти дети растут, остались взрослые, которые не были охвачены», – рассказала заместитель министра здравоохранения Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.

За время действия программы прооперировано 24 ребенка с тяжелыми деформациями позвоночника. Новые методы позволяют сократить сроки лечения и реабилитации в несколько раз, а также снизить затраты: примерно на 140 тысяч долларов год.

 

источник: