Никто не застрахован от появления клопов

07 сентября

 

клопыКлопов могут принести гости на одежде, они могут «приехать» с новой мебелью или с хозяевами из путешествия, переползти через вентиляцию или по стенам из соседних квартир.

Маленький вес и цепкие лапки позволяют им свободно передвигаться по стенам и даже потолку. Такие особенности строения помогают клопам прятаться от человека в самых труднодоступных местах его жилища. Днём они скрываются под матрасом, в щелях паркета, за плинтусами, картинами, отклеившимися обоями и потолочными панелями – в общем там, где их очень сложно найти.

Увидеть клопов воочию можно в основном ночью. Чаще всего это происходит, когда сонный человек встает в туалет и внезапно включает свет в комнате. В этот момент можно оценить весь масштаб трагедии – ведь клопы не спят, а, покинув свои укрытия, расползаются по комнате. Кроме того, о присутствии клопов в квартире можно заподозрить по наличию кожного зуда, дорожки из укусов непонятного происхождения, появлению на постельном белье кровавых точек и продуктов жизнедеятельности клопов.

Средняя продолжительность жизни клопов – один год; максимальная – до 14 месяцев. При отсутствии пищи клопы могут впадать в состояние анабиоза, в котором, при достаточно низких температурах окружающей среды, сохраняют жизнеспособность больше одного года. В неблагоприятных условиях клопы способны мигрировать между помещениями по вентиляционным каналам, а летом – по наружным стенам домов. Взрослый клоп за одну минуту проходит свыше 1 м, нимфа (личинка клопа) – до 25 см.

 Постельный клоп во время одной кормежки потребляет массу крови, в два раза превосходящую массу его тела, поэтому личинки клопов растут с неимоверной скоростью, а взрослые самки откладывают яйца почти каждый день.  Личинки похожи на взрослых клопов, но более светлой окраски и меньше по размерам. Яйца беловатые (до 1 мм длиной). Наиболее активны клопы в предутренние часы, с 3 до 6 часов утра. Благодаря своей подвижности и высокой скорости клопы могут за считанные минуты добраться из любого уголка квартиры до кровати, потратить 20-25 минут на само питание и быстро убраться в укрытие.

Клопы постельные и их укусы: опасны ли они?

В организме постельных клопов обнаружено несколько десятков возбудителей различных болезней, опасных для человека. Но этирисунок возбудители находились только в экскрементах клопов и в их внутренних органах и не передавались при укусе.

Однако укус постельного клопа может быть чреват определёнными неприятностями – аллергической реакцией на укус. Аллергия на укусы клопов наблюдается у 80 % людей. Такими проявлениями может быть появление папул, покраснения, зуд, боль. До 70 % жертв постельных клопов не ощущают их укусов. Именно из-за этого люди даже не подозревают, что по ночам у них сосут кровь насекомые. Сами укусы постельных клопов располагаются по линии в четыре-пять красных точек. Из всех кровососущих насекомых клопы –  единственные, которые для насыщения сосут кровь последовательно из нескольких ранок.

Методы борьбы с постельными клопами

Поскольку постельный клоп сопровождал человека на протяжении всей истории развития цивилизации, против них было разработано множество способов борьбы.

клопы2У постельных клопов есть несколько особенностей биологии: клопы чувствительны к температуре воздуха в помещении. Нормально они чувствуют себя в диапазоне температур от +10 до +30° С. При температуре более 50° С клопы и их яйца гибнут моментально, при температуре ниже +5° С насекомые впадают в анабиоз.

Борьба с клопами температурными методами – эффективна, но сложна технологически.

Сегодня наиболее действенным методом уничтожения постельных клопов считается применение средств дезинсекции. Их правильное использование позволяет быстро избавиться от постельных клопов.

Борьбой с постельными клопами можно заниматься самостоятельно. Однако лучше всего предоставить провести истребительные дезинсекционные мероприятия против постельных клопов специалистам.

Консультацию по вопросам борьбы с постельными клопами и другими насекомыми Вы можете получить у специалистов дезинфекционного отделения Гродненского зонального ЦГЭ по тел. 73 44 91, 73 44 98, 73 44 39

Врач-эпидемиолог (заведующий отделением) дезинфекционного отделения Гродненского зонального ЦГЭ
Капустинская Анна Ивановна

источник: http://gorses-grodno.by