Как отвести человека от пагубного пристрастия к спиртному? Советует врач-психолог поликлиники №4 города Гродно Неля Янкович

06 сентября

 

Пьянство взрослых разрушает семьи, нарушает душевное равновесие всех их членов, особенно детей.

Результаты исследования ученых показывают, что у сорока процентов мужчин есть риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем, у 25 процентов – стать алкоголиком. У женщин эти риски еще выше. Мужчине достаточно систематически употреблять 5-7 лет, чтобы развилась зависимость. У женщин зависимость развивается в два раза быстрее по физиологическим причинам – их печень хуже расщепляет алкоголь. Однако разрушительное действие спиртного в итоге не зависит от того, какого пола и возраста человек, у которого наступила алкогольная зависимость.

В личной профессиональной психологической практике иногда сталкиваюсь с пациентами, которые имеют очень серьезные нарушения адаптации, сна, испытывают чувство тревоги и другие серьезные расстройства. На некоторых достаточно взглянуть и сразу можно заподозрить, что причина психологического сбоя – «зеленый змий». Есть и те, у кого такая зависимость внешне еще не проявилась, но в беседе она выясняется. Но пьющие, увы, очень редко обращаются за помощью. Гораздо больше среди моих пациентов людей, которые имеют «букет» проблем с душевным здоровьем из-за того, что к рюмке пристрастились их родные и близкие.
Главный врач областного клинического центра «Психиатрия-наркология»: «Алкоголь – это транквилизатор. Он убирает только ощущение напряжения»

Пьянство взрослых разрушает семьи, нарушает душевное равновесие всех их членов, особенно детей. Ребенок, воспитывающийся в семье алкоголика, находится в постоянном стрессе, не уверен в завтрашнем дне и совершенно не может сосредоточиться на учебе. Он рискует во взрослой жизни превратиться в слабовольного и безответственного человека, не умеющего преодолевать трудности, стремящегося к получению удовольствия легким путем. Самое печальное, что плохой родительский пример может стать заразительным.

Приобретая алкогольную зависимость, человек теряет все: социальные связи, толковых ценных друзей, достойную и престижную работу, а в первую очередь – себя. Он больше не способен мечтать, планировать, ставить какие-либо цели, к чему-то стремиться, чего-то добиваться. Человек исчезает морально, просто растворяется в напитках, содержащих алкоголь. Очень часто в его поведении появляется неконтролируемая агрессия, которая выливается в первую очередь на родных людей, семью. Нетрудно представить, какое это испытание для них. Могу судить об этом по тому, какие проблемы со здоровьем они озвучивают у меня на приеме. Но именно близким людям под силу предотвратить алкогольную беду, если вовремя заметить неладное и приложить усилия, чтобы его предотвратить.
 
609-zapret.jpg

Об алкоголизме могут говорить выпивка в одиночку, постоянное четко ощущаемое желание выпить, алкогольные «заначки», отсутствие контроля количества выпитого, провалы в памяти во время выпивки, потеря интереса к любимым занятиям, агрессия по отношению к близким людям уже даже в тех случаях, когда человек не подшофе.

Если есть эти признаки, надо идти к специалисту. Вернее, надо вести человека. Сам он, как правило, проблему не замечает. Общая черта всех зависимых – недоверие и отрицание. Установить контакт с зависимым человеком непросто, у него нарушаются психика, система социальных контактов, духовная и эмоциональная сферы. Но если он согласится прийти на консультацию к специалисту – это уже хорошо. Важно убедить человека понять, что он потерял и что еще может потерять. И что виноват в этом алкоголь. Общими усилиями можно добиться того, чтобы человек трезво взглянул на мир, отодвинул в сторону рюмку и захотел вернуть потерянное.
 
источник: https://grodnonews.by