Чем вывести пяточную шпору?

16 августа

 

«Чем вывести пяточную шпору? Страдаю ею много лет. Лечил всем – ничто не помогает. Посоветуйте».

 

На вопрос отвечает врач-валеолог Лидской центральной районной поликлиники Галина АЛЕКСЕЙЧИК:

– Пяточной шпорой мы называем шип, который формируется внутри пятки.  Этот шип вырастает в результате воспаления (фасциита). 

Когда возникает боль в пятке, самой шпоры (костного нароста) может еще не быть. Боль первоначально возникает из-за воспалительной реакции в окружающих мягких тканях и процесса разрушения подошвенной фасции. Клетки плантарной фасции богаты кальцием, и в случае их повышенной гибели этот кальций откладывается. Происходит окостенение воспаленной области и формируется костное образование, по форме напоминающее шпору. Именно это явление стали называть пяточной шпорой.

Несмотря на испытываемые боль и напряжение в стопе, с началом лечения нередко затягивают, так как возникшие болевые ощущения списывают на усталость ног. Однако со временем боль в подошве усиливается. Наблюдаются так называемые стартовые боли в начале движения после отдыха или утром при вставании после сна. Создается впечатление, что в пятку попало что-то острое.

Причины, из-за которых появляется пяточная шпора, до конца не изучены. В основном ее появление связывают с индивидуальными особенностями строения, спецификой распределения нагрузок в суставах и сводах стопы. Есть много людей с лишним весом, которые весь день проводят на ногах, но не имеют никаких проблем с пятками. И наоборот, заболевание может возникнуть даже у спортсменов. Способствовать развитию пяточной шпоры может неправильная анатомия стоп. Продольное плоскостопие приводит к тому, что нагрузка на стопу распределяется неравномерно. Пяточная шпора чаще возникает у женщин, так как они часто предпочитают красивую, но «нездоровую» обувь (тесную, на каблуках).

В одиночку с пяточной шпорой не справиться. При появлении боли в стопе важно своевременно обратиться к врачу (ортопеду-травматологу или хирургу, т. к. существует ряд заболеваний, проявляющихся схожими симптомами). Главный симптом при пяточной шпоре – это боль. Особенно по утрам, когда человек даже встать на ногу не может. В таком случае быстрее прийти в себя в домашних условиях помогает растяжка. Фасциальная гимнастика стоп при пяточной шпоре – действенное средство, но оно работает только в комплексе с другими методами: медикаментозным и физиотерапевтическим. 

В настоящий момент предлагается много медицинских способов лечения пяточной шпоры, разных по эффективности, стоимости и доступности. К сожалению, большинство методов воздействует только на область пятки и направлено только на снижение или устранение боли в пятке, снятие отека и разрушение костного нароста. В связи с этим через некоторое время после проведенного лечения часто бывает рецидив. Исключением является ударно-волновая терапия – эффективнейший на сегодняшний день метод борьбы с пяточной шпорой. Это довольно болезненная процедура, но не настолько, чтобы не перетерпеть ее ради избавления от еще большей боли. Процедура проводится без повреждения кожного покрова, и шпора тает, как облако. К сожалению, эту процедуру можно пройти только в Гродно, Минске, в санатории «Радон».

Фонирование (виброакустическая терапия) также используется  для лечения пяточной шпоры и представляет собой передачу звуковой микровибрации в тело человека. При этом в процессе фонирования исключено повреждение клеток: микровибрация находится в пределах речевого диапазона, то есть аналогична тем микровибрациям, которые возникают при возбуждении голосовых связок в процессе пения. Эффективность фонирования сравнима с ударно-волновой терапией (УВТ), при этом схожий результат достигается быстрее – через 2-3 недели. Как показывают исследования, максимальный эффект наблюдается только через три и более месяцев, а до этого человек вынужден ходить с болью.

В Лиде при лечении пяточной шпоры применяются противовоспалительные (в частности, гормональные) препараты. Лекарство действует так, что затормаживаются воспалительные реакции в области пятки. В результате воспалительный процесс спадает и человек чувствует облегчение. Гормональные препараты вводятся в место боли инъекционно. Используются при лечении пяточной шпоры КВЧ-терапия и лазеротерапия по точкам на стопе, УВЧ, электрофорез с новокаином и др. Введение обезболивающих препаратов с помощью укола (блокада), фонофореза, электрофореза блокирует нервные окончания, сигнализирующие о боли, приводит к быстрому облегчению. В результате у пациента возникает иллюзия излечения от болезни. Однако цена этой иллюзии – дальнейшее прогрессирование заболевания, скопление погибших клеток, из-за которых вырастает пяточная шпора, – остается. В связи с этим вероятен рецидив. 

Воспалительный процесс в конечном итоге закончится, если параллельно будут приняты меры по снижению нагрузки на плантарную фасцию путем подбора правильной и удобной обуви, использования ортопедических стелек и (или) подпяточников, а также путем выполнения лечебной гимнастики по растяжению икроножной мышцы и плантарной фасции. Гимнастика очень важна, однако, к сожалению, в большинстве случаев недостаточна для выздоровления.

Существуют и вспомогательные методы лечения. Врачи отдают должное такому методу, как тейпирование (наложение специальных хлопковых липких лент). Основной эффект – поддержка мышц, улучшение кровоснабжения и снижение отечности. Используются ортезы (фиксирующие корсеты в форме сапога для растягивания фасции и правильного срастания микроразрывов фасции во время сна). Лечебная физкультура и массаж используются для улучшения кровоснабжения, растягивания фасции по утрам, для недопущения микроразрывов при ходьбе. Грязевые аппликации, теплые и минеральные ванны также используются, т. к. их основной эффект – улучшение кровоснабжения.

истояник: http://lidanews.by