Особый случай. Хирурги Гродненской университетской клиники успешно удалили из брюшной полости пациентки гигантскую опухоль

19.02.2025

Женщина поступила в клинику по направлению районной больницы. У нее диагностировали огромное объемное образование в брюшной полости, которое вызывало компрессию органов пищеварения и лишало возможности приема пищи. С учетом результатов диагностики и симптомов специалистами клиники было принято решение провести хирургическое лечение.

- Образование в брюшной полости пациентки было размером с баскетбольный мяч: более 20 сантиметров в диаметре и весом около 4 кг. Оно настолько плотно прилегало к желудку, что для выделения пришлось даже удалить часть этого органа. Операция прошла успешно. К счастью для пациентки образование оказалось доброкачественным – невриномой, - рассказал оперировавший хирург, ассистент кафедры хирургических болезней №1 ГрГМУ Евгений Макаревич.

В дополнение доцент кафедры хирургических болезней № 1 Константин Белюк, который также работал в операционной, пояснил: невринома – опухоль, растущая из клеток оболочек нервов. Она является доброкачественной, а локализуется чаще всего в головном или спином мозге. Подобное расположение опухоли, тем более таких гигантских размеров, встречается крайне редко.

 В проведении операции также участвовали анестезиолог-реаниматолог Андрей Астахов и врач-интерн Станислав Якубюк.

Пациентка выписана из стационара под наблюдение врачей по месту жительства.

операция

Другие новости: