Гродненская медицина: женское лицо
25.09.2026
По статистике, в нашей стране 75% врачей - женщины, а среди средних медицинских работников их свыше 95%. И в этом есть положительная сторона. Милосердие, сострадание, желание заботиться о людях – качества, которыми, без сомнений, должен обладать каждый врач, особенно присущи именно представительницам женской половины человечества. Оставаясь интеллигентными, обаятельными, душевными, в то же время они принимают взвешенные и профессиональные решения, преуспевая даже в тех направлениях, которые традиционно считались преимущественно мужскими. О них рассказываем в проекте «Гродненская медицина: женское лицо».
Алла Владимировна Сополева — заместитель главного врача по организационно-методической и идеологической работе городской клинической больницы №4 города Гродно. Более четверти века в этой должности, входит в число самых опытных организаторов здравоохранения на Гродненщине. Ее опыт и энтузиазм и сегодня работают на авторитет лечебного учреждения, которому посвятила 37 лет, продвижение лечебных и диагностических новаций, сплочение коллектива, воспитание у новобранцев медицины отношения к делу по-государственному.
Она начала свой путь в медицину без малого полвека назад: после окончания средней школы в Кореличах поступила в Гродненский государственный медицинский институт. У этого профессионального выбора было несколько причин. Первая абсолютно банальная: обе ее подруги уже стали студентами-медиками, учились на втором курсе и с восторгом рассказывали о гродненском вузе. Вторая, можно сказать, семейная. Четыре года назад в мединститут поступал ее брат, но не прошел по конкурсу. И ей очень хотелось порадовать родителей, которые боготворили медицину и очень переживали за неудачу старшего сына. Но, пожалуй, самое главное, что и она не видела себя в иной роли, нежели врача-лечебника.
В год ее поступления профильным предметом в медицинском вузе была физика. Сдать ее на пятерку (по пятибалльной системе оценок) считалось архисложным. Но у нее получилось, и это открывало для золотой медалистки прямой путь в студенчество.
— В школе, а затем в вузе я со всей ответственностью относилась к учебе, а потом и к профессиональной деятельности. Так меня воспитали родители, за что, конечно, я им очень благодарна. Я из учительской семьи. Мама – Отличник народного образования, всю жизнь работала педагогом. Помню, как восхищали коллег ее открытые уроки, какие интересные мероприятия по ее инициативе проходили в школе. Папа долгое время работал директором школы, потом, учитывая опыт и инициативность, его перевели на партийную работу, а затем доверили возглавлять комитет народного контроля в районе. Был очень уважаемым человеком. Он ушел из жизни в 57 лет, но до сих пор многие в районе его вспоминают добрым словом, – рассказывает Алла Владимировна.
При этом добавляет, что обычно учительские дети вырастают, образно говоря, с «синдромом отличницы» — стремлением делать все идеально, и она в этом плане не была исключением. А еще у нее всегда было и остается как наследственное, чувство патриотизма и любви к родной стране. Его своим примером прививали детям ее родители. В ней это всегда проявлялось довольно ярко, и не случайно руководство четвертой больницы именно ей доверило быть организатором и воспитателем коллектива: сначала предложив стать профсоюзным лидером (и коллектив это единодушно поддержал), а затем и заместителем главного врача по организационно-методической и идеологической работе.
Но у должности, на которой Алла Владимировна более двух десятилетий, есть своя предыстория. Будучи студенткой, она вышла замуж. Ее избранник — военнослужащий, и для жены офицера это, по тем временам, предполагало частую смену места жительства. Только устроилась в приемное отделение второй городской больницы, как пришлось собираться в дорогу. По месту службы мужа, а она проходила в том числе и в зарубежной стране, работы для врача не нашлось. Но как только вернулись в Гродно, она безоговорочно собралась вернуться в профессию.
Как раз недалеко от дома, где они поселились, шло строительство новой четвертой городской больницы. Туда и обратилась в надежде на трудоустройство. Главный врач Иван Николаевич Музычко принял благосклонно, сказал, что коллектив еще формируется, но из врачебных мест осталось только в кабинете медицинской статистики. Однако возможность перейти в лечащие врачи не исключалась, и она приняла имеющуюся вакансию. Верность четвертой городской больнице сохраняется вот уже 37 лет.
— Специфику новой работы освоила быстро, даже могу сказать, что цифры полюбила. Ведь они отражали развитие нашей больницы, которая быстро нарабатывала авторитет среди гродненцев. Конечно, мечтала, чтобы мой вклад в общее дело был более весомым. Поэтому только обрадовалась, когда через два года на профсоюзной конференции меня избрали председателем профсоюзного комитета. Это была дополнительная нагрузка, но она захлестнула меня с головой. Культурно-массовые мероприятия, спартакиады, экскурсии, турслеты — жизнь коллектива была насыщенная. В то время в политике республиканских профсоюзов возникла некая двойственность, но мы в своем коллективе четко поддерживали конструктивную позицию государства, – вспоминает Алла Владимировна.
Профсоюзным лидером по настоянию коллектива она оставалась и после того, как прошла переподготовку по физиотерапии и возглавила отделение медицинской реабилитации. Вероятно, ее общественная активность и безудержная энергия привлекли внимание нового главного врача Александра Николаевича Сурова, который увидел в ее лице достойного своего заместителя по организационно-методической и информационной работе (такое название имела нынешняя должность Сополевой). Двадцать шесть лет, как они трудятся рука об руку, подняли и держат свою родную больницу на уровне лучших лечебных учреждений Гродненщины.

Рассудительная, привыкшая, как специалист по статистике, размышлять и систематизировать, Алла Владимировна нашла на новом поприще второе призвание. Понимала: от того, как организуешь работу в лечебном учреждении, как проанализируешь ее эффективность, зависит возможность максимального взаимодействия и использования всех ресурсов.
Бесспорно, большой вклад заместителя главного врача по организационно-методической работе в то, что больница не раз признавалась лучшей в областном центре, имеет высокий авторитет среди потенциальных пациентов, а само ее название и фамилии целого ряда сотрудников ассоциируются с высочайшим профессионализмом и уровнем помощи.
Многопрофильный городской стационар, несмотря на свою территориальную принадлежность, оказывает помощь жителям всей Гродненщины, использует самые современные технологии и методы лечения. Более трети из 311 коек – хирургической направленности. В приоритете – малоинвазивная хирургия, в первую очередь на органах брюшной полости. Это тем более значимо, что на базе «четверки» создан областной центр гастродуоденальных кровотечений. В гинекологии внедрены все те оперативные пособия, которые делаются на уровне республиканских центров. Гинекологическое отделение успешно работает, в первую очередь, в направлении восстановления репродуктивной функции женщины. Именно высококлассным специалистам «четверки» многие женщины обязаны счастьем стать мамой.
С гордостью говоря об успехах своей родной больницы, заместитель главного врача подчеркивает значение в этом современной диагностической базы. В больнице сильная служба УЗИ, эндоскопия, МРТ-диагностика и компьютерная томография, которые работают не только на свой стационар, но и обслуживают весь город.
Техническое оснащение больницы и организационные возможности за четверть века ощутимо шагнули вперед, что отразилось на качестве помощи людям. Однако даже самые современные технологии в медицине немыслимы без специалистов-профессионалов. Это тот самый человеческий фактор, за который в своем коллективе несет ответственность руководство больницы, особенно Сополева, для которой это заложено уже в название ее должности. Можно сказать, ежедневно и ежечасно заботится о том, чтобы медики работали и мыслили по-государственному.
— Что особенно хочу отметить, так это чувство одной команды, которая создана в нашей больнице. У Александра Николаевича огромный организаторский талант, большое чутье на людей, что особенно важно в работе с кадрами. И тем не менее, он придерживается коллегиального стиля работы, всегда посоветуется со своими заместителями, заведующими отделениями. Работа не делится на твоё и мое, мы все несем ответственность за лечебное учреждение, за коллектив, за помощь людям, – отмечает Алла Владимировна.
Как к заместителю главного врача, к ней можно применить слово постоянный, в то время как заместителей главного врача по медицинской части за время ее работы сменилось несколько — больница стала своего рода кузней кадров руководителей. В свое время ушёл возглавить детскую больницу Сергей Таранцей, у руля БСМП сейчас Александр Филипович, новую областную больницу доверили Сергею Колешко. При необходимости, Сополева всегда брала на себя функции замов-лечебников, и справлялась успешно. Как истинный врач, она считает для себя важным глубоко вникать в процесс медицинской помощи. Поэтому, четверть века в одной должности ей, по собственному признанию, нисколько не наскучило. Работа творческая, интересная, круг обязанностей широкий. В первую очередь, важна индивидуальная работа с каждым членом коллектива.
Особое внимание уделяет молодым специалистам. Когда приходит новое пополнение, беседует с каждым - стремится понять настроение, узнать пожелания, изучить потребности. Если требуется – помочь. Поэтому, почти все новобранцы надолго вливаются в хороший, слаженный, надёжный коллектив.
В коллективе, высоко оценивая талант работы заместителя главного врача с людьми, отмечают, в том числе, и ее умение находить компромисс, тактичность и внимательность. Это особенно проявляется, когда ей по долгу службы представителя администрации приходится «разруливать» сложные ситуации в отношениях медиков и пациентов. Они не исключены в работе даже высокопрофессионального коллектива. Но имеющие самые повышенные претензии, благодаря Сополевой, нередко покидают больницу со словами благодарности.
В ее рабочем кабинете обращает на себя внимание Благодарственное письмо Алле Владимировне Сополевой, подписанное Президентом. Оказывается, это не первая отметка труда заместителя главного врача от Главы государства, в том числе ее работы как председателя участковой избирательной комиссии. На ее счету более десятка избирательных кампаний, в которых участвовала в таком качестве.
Алла Владимировна рассказывает, что избирательный участок на базе больницы относится к категории «закрытых», создаваемых в местах временного пребывания граждан. Его главная цель — обеспечить конституционное право голоса людям, которые из-за болезни не могут посетить свой постоянный участок по месту жительства. К пациентам реанимации (находящимся в сознании) или тем, кому прописан строгий постельный режим, члены комиссии приходят прямо в палату с переносными ящиками для голосования. При голосовании у постели больного обеспечивают тайну голосования. Но самое важное — учесть настрой пациентов: тяжелое заболевание – это боль и тревога, которые нередко снижают интерес к жизни и происходящему вокруг.
— У нас никогда не было никаких нюансов, шероховатостей в плане проведения выборов. И члены нашего коллектива всегда принимают активное участие в этом и других общегосударственных мероприятиях. Здесь, убеждена, важен общий дух, позитивный настрой, который для нашей больницы характерен. Честно признаюсь, у меня есть все основания, чтобы гордиться нашим коллективом, – признается Алла Владимировна.
Любимое врачебное дело Алла Владимировна передала, что называется, по наследству. Медицинский университет окончила ее дочь, выбрала акушерство и гинекологию, сейчас заведует филиалом 8-й поликлиники. Есть надежда, что примет эстафету от бабушки ее младшая внучка.
Семья, внуки, страсть к путешествиям, дачные хлопоты, тихая охота — те земные радости, которые наполняют смыслом жизнь большинства наших женщин, активно присутствуют и у Аллы Владимировны. Фото идеально ухоженного ее загородного участка — для меня еще одно подтверждение того, что все в своей жизни она делает основательно, как говорится, на высшую отметку. Разве может она по-другому относиться к профессии, которую по ее собственному признанию, истинно любит и считает самой важной и ответственной из всех существующих? И десятилетия служения ей для заместителя главного врача – не предел, не повод почивать на лаврах.