Гродненская медицина: женское лицо
24.04.2026
По статистике, в нашей стране 75% врачей - женщины, а среди средних медицинских работников их свыше 95%. И в этом есть положительная сторона. Милосердие, сострадание, желание заботиться о людях – качества, которыми, без сомнений, должен обладать каждый врач, особенно присущи именно представительницам женской половины человечества. Оставаясь интеллигентными, обаятельными, душевными, в то же время они принимают взвешенные и профессиональные решения, преуспевая даже в тех направлениях, которые традиционно считались преимущественно мужскими. О них рассказываем в проекте «Гродненская медицина: женское лицо».
Лариса Николаевна Васильченко – заместитель главного врача областной детской клинической больницы. Другого человека, настолько преданного педиатрии и юным пациентам, трудно найти. Почти три с половиной десятилетия в профессии, и все это время не меньше любой родной матери чувствует и сопереживает маленьким человечкам, которым понадобилась врачебная помощь на заре их жизни. Два десятилетия она посвятила службе реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, а вот уже почти пятнадцать лет ее чувства душевности и огромной ответственности охватывают все лечебное учреждение и пациентов от рождения до восемнадцати лет.

Административная должность, которую по старинке еще продолжают называть начмедом, а официально – заместитель главного врача по медицинской части, ключевая в любом лечебном учреждении. В зоне ответственности занимающего ее человека широчайший круг вопросов. Есть ли особенность в детской больнице?
– Детская больница – это такой особенный мир, требующий от врачей высоких профессиональных навыков и безграничной любви, эмпатии, веры в чудеса. Естественно, что в какой-то мере мне приходится воспитывать эти качества в коллективе, в котором более семьсот сотрудников.
Мы единственный многопрофильный детский стационар Гродненщины. У нас 384 койки, 10 клинических структурных подразделений, 17 параклинических служб. При этом нельзя разделить отделения на легкие и тяжелые, в каждом своя особенность и свои сложности, и к каждому ребенку надо относиться как к особенному. Ежегодно мы оказываем помощь более чем тридцати тысячам маленьких пациентов. Их всех необходимо чувствовать, понимать, что с ними происходит. В то же время знать особенности физиологии детского возраста, учитывать возрастные различия. Нужно всегда находить правильные слова для родителей, чтобы успокоить, дать надежду. Взрослые часто бывают чрезмерно требовательны, резки в высказываниях, но ведь это продиктовано их заботой и чувствами к своему ребенку.

Вопросы не возникают там, где четко организована диагностика, лечение, уход и налажены доброжелательные отношения. Для этого приходится принимать очень ответственные решения, порой в экстренном порядке, владеть информацией по всем пациентам в тяжелом состоянии и находиться на связи с больницей и другими учреждениями здравоохранения области круглосуточно на протяжении всех семи дней недели.
Конечно, на новой административной должности вначале было сложно. Но опорой служил родной для меня коллектив. Чувство коллектива как семьи для меня непреходящее. Спасибо всем коллегам, которые понимают и поддерживают меня.
.jpg)
В минувшем году ваша больница отмечала 85-летие со дня основания. В СМИ и на торжестве по поводу этой славной даты можно было получить обширную информацию о том, насколько совершенствовалась служба детства и какие возможности педиатрической помощи на Гродненщине сегодня. Вы свидетель этого на протяжении последних трех десятилетий. Что считаете самым значимым?
– Высокий уровень медицинской помощи детям. Государство позаботилось о том, чтобы у медиков были все возможности для ее оказания. В настоящее время очень востребованы возможности диагностики с использованием высокотехнологичного оборудования. В ближайшее время стационар ожидает обновления парка оборудования МРТ, РКТ. Современное оснащение имеют две выездные реанимационные бригады: педиатрическая и неонатальная. С учетом требований к функционированию современных клиник построен хирургический корпус, оснащен соответствующей «начинкой» – оборудованием высокого класса. Реанимационную и хирургическую помощь можем оказывать прямо, что называется, «с порога». В шаговой доступности самая современная диагностика: лабораторная, ультразвуковая, функциональная.
Я горжусь, что по итогам работы за 2024 год наше лечебное учреждение занесено на Республиканскую Доску Почета. Это говорит о профессионализме сотрудников стационара, свидетельствует о качественной организации лечебного процесса и уровне оказываемой медицинской помощи детям.
Одним из показателей, характеризующих работу врачей стационара являются низкие, соответствующие уровню высокоразвитых стран, цифры младенческой смертности в области. И мне, как врачу-неонатологу, особенно приятно, что мы смогли достичь таких результатов. А это непросто. Встречаются очень сложные клинические случаи, мы выхаживаем детей, родившихся с низкой и очень низкой массой тела, с врожденными пороками развития, тяжелой инфекционной патологией. В соответствии с порядком работы многоуровневой системы оказания перинатальной помощи они поступают к нам из перинатальных центров области. Обращение с ними требует особых навыков врачей и среднего медицинского персонала, наличия высокотехнологичного оборудования. Сейчас мы имеем такое оборудование: и кувезы, и аппараты ИВЛ высокого класса, и дозаторы. Есть высокоэффективные лекарственные препараты, специальное питание для новорожденных и недоношенных. В пору начала моей работы неонатологом о возможностях такой помощи можно было только мечтать.
Ни в коей мере, не умаляя огромное значение всех медиков, которые оказывают помощь детям, неонатологов можно выделить особенно. Их часто называют «невидимыми героями» из-за их высочайшей ответственности и работы 24/7 по спасению самых маленьких пациентов. Что чувствовали вы, начиная после окончания мединститута работать именно с такими детьми?

– До сих пор помню эти чувства, потому что такие детки стали моими первыми пациентами. Как жена военного, я получила свободный диплом и вынуждена была самостоятельно искать место для трудоустройства. Считаю, что мне очень повезло, что место нашлось в областной детской больнице, где открывали пост интенсивной терапии для новорожденных. Здесь я и работала два десятилетия до назначения на должность заместителя главного врача. И не расстаюсь с этой службой до сих пор, беру дежурства. Мое сердце принадлежит неонатологии. Хотя, как женщина, как мама, как специалист люблю всю педиатрию, но период новорожденности для меня – особенный.
Честно скажу: вначале было страшно. До такой степени, что первые года два, приходя домой, плакала: так было жалко
крошечных пациентов. Постоянно жила с мыслью, правильно ли я все для них сделала. Спасибо моим учителям и коллегам, которые всегда были рядом и помогали: заведующей отделением Ирине Александровне Ерохиной, доценту второй кафедры детских болезней Надежде Ивановне Янковской, заведующему отделением реанимации Анатолию Наумовичу Кравченко и многим другим людям. Вместе работали, вместе радовались, вместе переживали.
Вначале пост интенсивной терапии в отделении новорожденных был открыт на четыре койки, затем увеличили количество коек до 6. Тогда же была организована вторая выездная реанимационно-консультативная бригада – неонатальная. А в 2017 году открыли отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных на 12 коек, что существенно улучшило возможности оказания реанимационной помощи новорожденным. Неонатальная бригада доставляет в нашу больницу крошечных пациентов из перинатальных центров области. В области сформирована и четко функционирует разноуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям. Для будущих мам самый высокий уровень – областной перинатальный центр, для выхаживания и лечения новорожденных – наша областная детская больница. Кстати, во время работы в отделении, кроме дежурств в отделении, у меня были выезды как врача реанимационной бригады в районы по всей области. Именно работа в отделении новорожденных научила меня анализировать ситуацию, просчитывать возможные риски и оперативно принимать решение.
Представляю, какая это огромная ответственность быть главным и единственным врачом в такой реанимации на колесах, работать в экстремальном режиме, да еще по ходу движения.
.jpg)
– Выезды были разные, приходилось транспортировать детей, нуждающихся в поддержке сердечной деятельности, на ИВЛ, пациентов для выполнения экстренного оперативного вмешательства. Конечно, это всегда огромная ответственность – максимально быстро провести предтранспортную подготовку и обеспечить качественное сопровождение в процессе транспортировки. Работа в отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных требует от нас самоотверженности и осознания чувства долга, без чего работать невозможно.
Среди маленьких пациентов много с тяжелой патологией: недоношенные с низкой и очень низкой массой тела, врожденными пороками и проблемами внутриутробного развития, некоторые нуждаются в оперативном лечении. Недоношенные дети, как одна из самых сложных категорий пациентов, требуют длительного выхаживания, порой до полугода, пока не стабилизируется их состояние, будет достигнут необходимый вес, научатся самостоятельно есть, будут иметь положительную динамику по неврологическому статусу. Часть недоношенных нуждается в специализированной офтальмологической помощи – им проводится лазерная коагуляция сетчатки при ретинопатии. Для оказания специализированной помощи новорожденным именно у нас в больнице есть специалисты высокого класса – настоящие профессионалы в своей области.
Вот сейчас в отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных находятся 8 малышей. Они в тяжелом, но уже не в критическом состоянии. Один переведен вчера из района, ему всего 2 дня. Еще один из малышей у нас уже около месяца, родился с весом 880 грамм, но еще нуждается в интенсивной терапии. К таким детям невозможно не питать особых чувств нежности и заботы. Они родились незрелыми, не готовыми к этой жизни, и мы должны им помочь. Кстати, такие пациенты с нашей помощью имеют прекрасные шансы. Об этом знаю не понаслышке. Я слежу за судьбой своих маленьких пациентов. Самых тяжелых, из тех, кого выхаживала, до сих пор помню по имени и фамилии, и даже по дням, когда у них случались тяжелые кризисы.
Одна из пациенток – девочка с пороками развития, которой требовалось оперативное лечение. Она родилась в понедельник, и по понедельникам у нее случались кризисы. Но, благодаря нашим усилиям, все закончилось хорошо. Выросла просто красавица, успешно окончила школу и поступила в вуз. Такие дети проходят через сердце, становятся практически родными, как и их родители. Наверное, потому, что вместе переживали, вместе боролись за жизнь.
Как вы стали врачом и почему выбрали педиатрию?
.jpg)
– Мой отец – военнослужащий, офицер. Наша семья переехала в Гродно в 1980 году. Здесь я оканчивала школу. В семье медицинских работников не было, но мои близкие мечтали и надеялись, что я выберу профессию врача. Мне очень нравилась медицина, правда, были размышления что выбрать – врачевание или фармацевтику (я серьезно увлекалась химией). Тут уже сыграла свою роль моя привязанность к семье, к городу Гродно и желание более живого контакта с людьми. Выбирая факультет, уже тогда понимала, что работа с детьми – это огромная ответственность, необходимость высокого уровня подготовки и бесконечное терпение, умение увидеть и услышать ребенка и его родителей. Но это-то меня и привлекло. Стала студенткой педиатрического факультета и ни разу об этом не пожалела. Семья уже привыкла к тому, что я в медицине днем и ночью. Мой муж, с которым вместе более 40 лет, и не представляет иной жизни. Я очень благодарна ему за терпение. Он понимает, что я получаю удовольствие от работы, особенно когда с гордостью говорю, что было тяжело, но все у нас получилась.
Для меня нет большего счастья, чем видеть, как выздоравливает малыш. Поверьте, вместе с детьми мы, медицинские работники, тоже болеем, пусть не в прямом смысле, а всей своей душой, всем своим сердцем. И что может быть правильнее и естественнее, чем женщине, которой сама природа подарила возможность быть матерью, выбрать профессию врача-педиатра – спасать детские жизни.