Светлана Сорока, врач-реабилитолог детской центральной городской клинической поликлиники г. Гродно, — победитель областного этапа конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «врач-педиатр»
11.06.2025Путь в медицину Светлана Сорока начала в Желудокском медучилище, а в медицинскую реабилитацию как ее направление – в Климовичском ТМО. Там молодому врачу, которая приехала в район вместе с мужем по распределению после окончания Гродненского мединститута, и год отработала участковым терапевтом, доверили очень важный участок – впервые созданное в больнице отделение медицинской реабилитации на тридцать коек. Возвращать в строй перенесших инфаркты и инсульты, тяжелые травмы — дело непростое, новое не только для вчерашней студентки, а и для всего лечебного учреждения. Светлана Ивановна с энтузиазмом берется за него, учится, набирается опыта, осваивает современные технологии.
Когда семья после семилетней практики вдали от родных мест по семейным обстоятельствам собралась вернуться на Гродненщину, местом работы на полтора десятилетия стала Берестовиччина. Олегу Станиславовичу предложили должность хирурга. Светлане Ивановне обрадовались, как опытному реабилитологу. Помимо этой специальности, она освоила и физиотерапию.
Естественно, что опытного специалиста с удовольствием приняли и в областном центре, куда Светлана Ивановна приехала по новому месту работу супруга. То, что пациенты будут исключительно детского возраста, ее ничуть не смущало. Во-первых, к реабилитологу и физиотерапевту в районной больнице обращались от мала до велика, во-вторых, ей всегда было интересно познавать новое, расширять знания и умения, используя для этого все возможности.
В 2019 году на базе детской поликлиники №1 создается Центр раннего вмешательства, который затем получает статус областного ресурсного центра. Ответственную должность врача-реабилитолога доверяют опытному специалисту Светлане Сорока.
«Первенец» в своем направлении, центр «Лучик» не только успешно выполнил и продолжает выполнять поставленные задачи, а и по сути послужил примером для создания еще двух подразделений медицинской службы Гродно, которые заняты ранней коррекцией нарушений развития у детей в возрасте от рождения до 3 лет и комплексной профилактикой ранней детской инвалидности.
Врач-реабилитолог Светлана Сорока работает в составе междисциплинарной команды специалистов, в которую входят врач-невролог, учитель-дефектолог, психолог, инструктор ЛФК, медицинская сестра по массажу.
- К нам обычно направляют маленьких пациентов участковые педиатры и другие детские специалисты, однако родители могут обратиться и самостоятельно. С недавних пор организована работа областного катамнестического кабинета, где врач-педиатр занимается исключительно детьми, которые родились раньше срока. С использованием специальных шкал и программ мы проводим комплексную оценку уровня развития детей. По необходимости для каждого при нарушениях развития разрабатываем индивидуальную программу раннего вмешательства, в реализации которой предусмотрено обязательное участие семьи. В то же время обеспечиваем информационную и психологическую поддержку семей, индивидуализированную диагностику и мониторинг эффективности раннего вмешательства. Всегда готовы оказать консультативную и информационную помощь семьям и специалистам поликлиники по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста, что поможет устранить или минимизировать социальные, или биологические факторы риска возникновения нарушений, - рассказывает о работе Светлана Ивановна.
Что характерно: она не отделяет себя от коллектива, тем более, не рассматривает свои заслуги, хотя ее опыт и квалификация действительно сильно работают на здоровье маленьких пациентов. Опять же, она не ограничивается в знаниях, учится, познает новое. За опытом вместе с коллегами обращаются к лучшим специалистам республики, многое почерпнули в Санкт-Петербурге, в институте раннего вмешательства.
- Для Светланы Ивановны характерны такие качества как высокая требовательность к себе и другим, ответственность за порученное дело, коммуникабельность, высокая интеллигентность и внутренняя культура. Особо хочу выделить ее трепетное отношение к своим маленьким пациентам и доброжелательность в отношении с их родителями. Каждому из них она отдает частичку своей души, - отмечает главный врач детской центральной городской клинической поликлиники Евгений Онегин.
Таким же авторитетом Светлана Ивановна пользуется и в своем коллективе. Как единодушно избранный председатель первичной профсоюзной организации учреждения, взаимодействует с нанимателем, проводит существенную работу по организации мероприятий идеологической, общественно-политической и патриотической направленности.