Операцию по извлечению из желчного протока лапароскопическим доступом большого конкремента впервые выполнили в Гродненской университетской клинике

17.04.2024

врачи с пациентом

Гродненцу, у которого в желчном протоке находился камень размером около трех сантиметров, могла быть выполнена традиционная в таких случаях открытая операция. Однако гродненские хирурги решили использовать щадящую методику, объединив лапароскопию и эндоскопию.

Заместитель главного врача по хирургии университетской клиники Дмитрий Якимович и ассистировавший ему ассистент 1-й кафедры хирургических болезней ГрГМУ Евгений Макаревич с использованием лапароскопии проложили путь для эндоскопа, с помощью которого заведующий эндоскопическим отделением Евгений Микша вошел в желчный проток и извлек камень в брюшную полость. После чего хирурги завершили операцию извлечением его из организма.

 Макаревич Евгений Иосифович- Холедохолитиаз – патологическое состояние, при котором конкременты обнаруживаются в желчных протоках. Это достаточно серьезно в тех случаях, когда развиваются тяжелые осложнения, угрожающие жизни пациента. Лечение холедохолитиаза может быть только хирургическим. Тактика же действий хирурга зависит от разных факторов, в первую очередь от размера камня. Удаление небольших конкрементов из желчных протоков возможно эндоскопическим способом. Если «нежелательный элемент» большой, то предполагается выполнение открытой операции. Мы подошли к ситуации по-иному, что позволило избавить человека от большого конкремента и большого разреза, - поясняет Евгений Макаревич.

 Впервые использованный в университетской клинике щадящий способ удаления больших камней по сравнению с открытой операцией имеет ряд преимуществ: снижение риска осложнений, уменьшение боли, скорейшие период реабилитации и выздоровление.

Другие новости: