Хирурги гродненской клинической больницы скорой медицинской помощи выполнили операцию по пересадке кожного лоскута на сосудистой ножке и вернули пациенту опорную функцию стопы

10.04.2024

Шестидесятипятилетнего пациента с обморожениями срочно доставили в БСМП из районной больницы в конце января. Чтобы спасти человеку жизнь, хирургам пришлось выполнить ампутацию пальцев на руках и частичную резекцию правой стопы.

 Сергей Савицкий- Учитывая некроз пяточной области вплоть до кости, было решено выполнить ее пластику суральным лоскутом на сосудистой ножке и таким образом вернуть опорную функцию стопы. Метод основан на заборе из определенного места тела, в данном случае голени, кожного лоскута с сосудами, которые его кровоснабжают, с последующим выполнением венозного сосудистого анастомоза и закрытии дефекта, - рассказывает заведующий ожоговым отделением Сергей Савицкий.

Операция, которая прошла на минувшей неделе, относится к высокотехнологичным, и выполнялась под микроскопом с использованием микрохирургической техники соединения сосудов. В операционной работала группа хирургов: заведующий отделением, хирург-комбустиолог Сергей Савицкий, хирург отделения Виктор Головня и микрососудистый хирург Александр Скок.

Сегодня, судя по виду пересаженного лоскута и другим показателям, можно говорить, что операция прошла успешно.

Нужно отметить, что в практике хирургов БСМП такие операции присутствуют. Используются для закрытия дефектов при различного рода поражениях: обморожениях, ожогах, травмах, нейротрофических язвах. Однако выполняются при наличии особых показаний, так как являются довольно травматичными и имеют определенные требования к состоянию сосудов пациента. Хирурги клиники владеют технологиями подготовки раневой поверхности, планирования и забора лоскута и выполнения микрососудистого этапа.

Значение же таких операций трудно переоценить: в случае успешного приживления пересаженного лоскута пациент избавляется от раневых дефектов и может жить нормальной жизнью. Сейчас в отделении готовят к проведению таких спасительных операций еще двух пациентов: одному они понадобились в результате обморожений, второму из-за нейротрофической язвы.

Другие новости: