Профилактическая акция «Время быть здоровым» прошла в библиотеке имени Карского

10.04.2024
Профилактическая акция «Время быть здоровым» прошла в библиотеке имени Карского
 

Консультация узких специалистов, измерение уровня сахара и давления. Профилактическая акция «Время быть здоровым» прошла в областной библиотеке имени Карского, репортаж  Гродно Плюс

 

Проект ежегодно реализуют медики 7-ой поликлиники Гродно. Повод – Всемирный день здоровья. Формат акции горожанам уже успел полюбиться: к самым востребованным узким специалистам – а это кардиолог, эндокринолог,  психотерапевт, а также врач общей практики – можно попасть без предварительной записи. Ко всему прочему – есть возможность пройти некоторые лабораторные исследования, к примеру, выявить уровень сахара в крови или измерить давление. Если нарушения есть – специалисты дадут рекомендации и, возможно, назначат повторный приём или дополнительные исследования. Все анализы, конечно, сдавать нужно будет в поликлинике.

АЛЕКСАНДРА ХАЛЬКО, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ № 7 ГОРОДА ГРОДНО:

- То, что здесь выявляется, это фактически у всех № 1 такая проблема – это артериальная гипертензия, то есть повышение давления. Люди немножко, наверное, не понимают, или кто-то не доходит, до врачей вовремя, поэтому мы здесь консультируем, измеряем давление и даём дальнейшие рекомендации. Люди приходят, вы знаете, приносят и анализы с собой приносят, какие-то выписки, приносят свои таблетки, то есть показывают и консультируются. Очень актуальная акция и люди, которые хотят посетить, они приходят, и приходит их немало.

Ко Всемирному Дню здоровья акция уже 7-ой год проходит в областной научной библиотеке имени Карского. Её сотрудники и читатели о проекте знают и в стороне не остаются.

ЖАННА МАКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АБОНЕМЕНТА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Е. Ф. КАРСКОГО:

- Люди приходят не только за книгами, а это интересно  и чтобы приобщиться к здоровому образу жизни. Тем более что сотрудники библиотеки подобрали и большой просмотр литературы медицинской. Это и учебные пособия, справочные, практические, чтобы люди могли сами прочитать про свои симптомы и следить за здоровым образом жизни. Лично я планировала обратиться к эндокринологу и кардиологу, что у меня получилось. Измерила давление, уровень сахара в крови, так что осталась очень довольна.

Во время акции посетителям раздавали памятные буклеты на тему сахарного диабета, психологического здоровья и здорового образа жизни.  А для юных гродненцев, которые приходят на приём к врачу с родителями, медики подготовили специальный уголок под символичным называнием «Про врача».

Другие новости: