Как иранский доктор нашел в Лиде свое призвание и любовь

28.03.2024

У него мужские крепкие руки, добрый взгляд и очень необычное имя – Хесам Надери Насаб. Пожалуй, это все, что я знала на тот момент о хирурге районной стоматологической поликлиники, к которому попала на прием по острой боли. Тот, кому хоть раз удаляли зуб, подтвердит: до чего же страшно ожидать час «Х», когда рядом позвякивают щипцы, скальпели и кюреты. Вот и я, с выпученными от страха глазами и занемевшей от «заморозки» щекой, все глубже вжималась в кресло. «Не переживайте, вы в надежных руках», – по-матерински ласково шепнула мне медсестра. И ведь опытная помощница оказалась права! Из кабинета я вышла с долгожданным облегчением и огромной благодарностью молодому восточному докотору, о котором непременно захотелось рассказать читателям «Лідскай газеты». 

Хесам Надери Насаб приехал к нам из Ирана. В Беларуси живет уже 8 лет, из них три года – в Лиде.  Он родился и вырос в историческом городе Сирджан, что в провинции Керман. У мамы Хесама педагогическое образование, у папы – медицинское. Пойти по стопам отца юноша решил из-за уроков биологии – это был его любимый предмет в школе. Вот только выучиться на врача в Иране не так уж и просто: слишком много желающих и слишком мало мест в ВУЗах. Когда пришла пора определяться с будущей профессией, Хесам уже твердо знал: будет стоматологом. Однако на родине была возможность поступить только на ветеринарный факультет, поэтому парень решил попытать счастья заграницей. 

 – Я отучился год в университете в Филиппинах, но понял: больше оставаться здесь не могу. Жаркий и влажный климат этой страны плохо влияет на мое самочувствие. Стал подыскивать альтернативный вариант, – рассказывает доктор Хесам. – Сперва рассматривал Индию и Польшу, пока однажды не разговорился с иранцем, который живет и работает в Беларуси. Ему очень нравится. Я принялся детально изучать вашу страну.

 Оказалось, в Беларуси учится много студентов из стран дальней дуги. А еще здесь качественное медицинское образование, толерантный народ и безопасное проживание.  Решение было очевидным: в 2016 году Хесам Надери Насаб стал студентом Белорусского государственного медицинского университета. Иранский доктор признается: в Беларуси ему понравилось сразу же. Пришлась по душе даже наша переменчивая погода, которая не так часто радует теплом.  Хесам обожает, когда на улице прохладно.  

 – Первое, что впечатлило, – это доброжелательность белорусов. Нету предвзятого отношения к представителям других национальностей. Здешним людям не важно, из какой ты страны, какую религию исповедуешь, богат или беден.  Здесь судят по внутренним качествам – хороший ты человек или нет. 

Про любовь

Со своей женой Хесам познакомился в одном из столичных кафе. В симпатичную девушку по имени Наталья, которая оказалась родом из Лиды, тогдашний первокурсник влюбился буквально с первого взгляда. У молодых людей завязалось общение, которое сразу же переросло в большое и взаимное чувство. Вскоре Хесам предложил Наташе свою руку и сердце, и та не смога устоять перед харизмой восточного поклонника. А через год у пары родилась дочка Мария.

Несколько лет молодая семья жила в столице. Хесам учился в университете, Наташа работала экономистом на одном из минских предприятий, Машенька посещала детский сад. Когда глава семейства наконец получил диплом о высшем образовании, супруги решили: пришла пора переехать в Лиду. 

 – Родители Натули сперва отнеслись ко мне настороженно. И я их очень понимаю: зятя из Ирана они точно не планировали, – шутит мой собеседник. – Сейчас у меня очень теплые отношения и с мамой, и с отцом моей супруги. Теща у меня вообще золотая – добрая, трудолюбивая, во всем нам помогает. Она работает почтальоном. И очень мечтает побывать в Иране. Поэтому у меня в ближайших планах – свозить Наташиных родителей к себе на родину.

 А вот родные Хесама были в Беларуси не раз.  Чаще всех наведывается в гости его мама. Она хоть и родом из Ирана, но внешне очень похожа на славянку, поэтому среди белорусов чувствует себя очень комфортно.

 – Моей маме настолько понравилась Беларусь, что она всерьез задумывается сюда переехать насовсем, – при упоминании о родном человеке мужчина расплывается в улыбке. – А еще мои родители в восторге от лидского пива и кваса. Говорят, ничего вкуснее в жизни не пробовали. 

«Я помогаю людям от всей души: так, будто это моя мама, брат или отец…»

  В Лидской районной стоматологической поликлинике доктор Хесам работает с 2022-го года. Желающих попасть на прием к заморскому хирургу-стоматологу с каждым днем становится все больше, и дело вовсе не в его восточной харизме. Хесам берется за самые сложные случаи: закрывает соустья с гайморовой пазухой, удаляет зубы мудрости, кисты и даже новообразования. 

 – Каждый, кто садится ко мне в стоматологическое кресло, – не пациент. Для меня он, прежде всего, человек, нуждающийся в помощи. И я помогаю от всей души: так, будто делаю это для своей мамы, брата или отца, – признается врач.  

 Работы очень много. В день доктор Хесам принимает от 30 до 50 пациентов. Но трудовые будни проходят легче благодаря поддержке коллег, которые с первых дней ординатуры буквально взяли над ним шефство. 

 – Спасибо всему коллективу стоматологической поликлиники за то, что так тепло приняли. Самое сложное было – преодолеть языковой барьер. Дело в том, что учился я на английском языке. Постигать русский и белорусский пришлось самостоятельно. И хотя гуманитарные науки даются мне очень быстро, некоторые пробелы еще не заполнены. Например, до сих пор есть проблемы с диалектами или словами в переносном значении, из-за которых я порой попадаю в очень комичные ситуации. 

Иран – страна персидских ковров, бирюзы и фисташек

До недавнего времени я ошибочно полагала, что Иран – это небезопасная страна, где экстремальная жара, нет интернета и строгие религиозные нравы. Доктор Хесам не только развенчал эти мифы, но и поведал много интересного о своей родине. 
– Иран – страна исламская, но не арабская. Звучит удивительно, однако большинство иранцев обидятся, если назвать их арабами. Они – персы, и это большая разница, – проводит национальный ликбез мой собеседник. 
Кроме того, что Иран обладает немалыми запасами нефти и газа, в стране развиваются современные отрасли экономики: программирование, фармацевтика, космические исследования, атомная энергетика. И хотя Иран граничит с Ираком и Афганистаном, уровень безопасности здесь достаточно высокий. Страна занимает 3-е место в мире по количеству исторических памятников, после Египта и Италии. А еще здесь огромные месторождения бирюзы, лучшие в мире персидские ковры и свой уникальный календарь, согласно которому сейчас 1395 год. 

Мой собеседник рассказал, что после Исламской революции 1979 года в Иране действительно введен дресс-код для женщин: нельзя открывать ноги и руки, носить обтягивающую одежду и показывать бюст. И самое важное: каждая женщина должна носить платок. Тем не менее, иранки умудряются выглядеть очень стильно и модно. Они носят джинсы, босоножки, каблуки и модные фасоны в пределах допустимых норм, а платок чаще всего используют как модный аксессуар – его накидывают на голову, а не кутаются в него.

 У иранцев высокий уровень образования, особенно среди женщин. Около 60% студентов иранских вузов – девушки. Женщины водят машины, работают в офисах, могут быть членами Парламента и министрами, заниматься бизнесом, свободно голосуют на выборах. Праздники и просто свободное время иранцы стремятся провести с близкими и родными. Семьи там очень крепкие, и, вопреки расхожему мнению, главами семей часто являются женщины.

 – А еще Иран – крупнейшая в мире страна-производитель фисташек. Кстати, мой отец, когда вышел на пенсию, тоже занялся выращиванием этих культур. У него огромная фисташковая плантация! Поэтому отрадно, что в последнее время Беларусь и Иран стали тесно сотрудничать. Так, в прошлом году мою Родину посетил Александр Лукашенко. Между лидерами двух сран были достигнуты взаимовыгодные договоренности. Меня такой факт не может не радовать, – говорит Хесам Надери. 

Фесенджан, имплантация и планы на будущее

– Я очень много времени провожу на работе, поэтому любую свободную минуту стараюсь посвящать супруге и дочке. Зато по выходным из врача я превращаюсь в повара – очень люблю готовить. В моем меню блюда персидской, филиппинской и белорусской кухни. Дочка Мария обычно заказывает что-то простое и традиционное – картошку, рис, выпечку, а вот супруга обожает фесенджан – популярное в Иране блюдо.

Хесам рассказал, что фесенджан – это персидское рагу в орехово-гранатовом соусе. Курица или утка тушатся в гранатовой патоке и измельченных орехах до тех пор, пока соус не загустеет, а кусочки мяса не распадутся на волокна. Получается восхитительный, непередаваемый вкус. Однако у этого блюда один минус – очень долго готовится (более 11 часов), поэтому Хесам балует им свою семью только по праздникам. 

 – А в планах на будущее – работа, работа и еще раз работа, – загадочно улыбается врач из Ирана. – Скоро меня ждут четырехмесячные курсы повышения квалификации, с которых я вернусь специалистом по хирургической стоматологии. Да, позволю себе озвучить новость, которой лидчане наверняка обрадуются: в скорой перспективе в районной стоматологической поликлинике будут оказывать услуги по имплантации зубов. 

– Вы так увлеченно рассказывали о своей стране, ее традициях, культуре, национальной кухне. Не планируете вернуться в Иран? 
– Когда был студентом, хотел закончить мединститут и вернуться на родину. Но сейчас у меня дружная семья, любимая работа – я счастлив именно здесь!  Планирую получить национальное гражданство и остаться в Беларуси насовсем. Все-таки дом человека там, где его сердце...

 

источник: https://lidanews.by

Другие новости: