Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко посетил Волковысскую районную больницу

28.03.2024

Высокого гостя сопровождали заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей.

 Главный врач больницы Елена Грицкевич представила систему организации медицинской помощи и общие результаты работы лечебного учреждения, обслуживающего без малого 65 тысяч жителей района. Кроме районного стационара, городской больницы в Росси и шести городских поликлиник, в состав входят подразделения, которые работают непосредственно на здоровье сельских жителей: пять амбулаторий врача общей практики, 15 ФАПов, в том числе один передвижной, а также три больницы сестринского ухода.

 Далее главный врач пригласила посетить конкретные структурные подразделения больницы. Первым было знакомство с работой приемного отделения, которое образно называют «лицом стационара». В отделении обеспечено разделение по функциональным зонам: красную, желтую и зеленую. В зависимости от состояния пациентов, их направляют по соответствующему маршруту, в красную зону тех, кому требуется экстренная и неотложная помощь.

 В плане диагностики огромное значение таких отделений, как эндоскопическое и рентгенологическое. Волковысская больница обеспечена высокотехнологичным оборудованием: круглосуточно работает компьютерный томограф и в две смены -- МРТ и маммограф. Уже выполнены работы по подготовке помещений и производится монтаж ангиографического оборудования. Все это современное оборудование предназначено для работы на здоровье в том числе и жителей соседних с Волковысским районов.

 На базе Волковысской ЦРБ созданы межрайонные специализированные отделения, которые оказывают помощь населению как Волковысского, так и Свислочского, Зельвенского, Слонимского, Мостовского, Берестовицкого и Щучинского районов.

 В травматологическом отделении детально рассказали о работе межрайонного травматологического центра и, в частности, о проведении операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Игорь Петришенко пообщался с пациентами, которым были выполнены такие операции. Все они искренне благодарили волковысских медиков за хорошую работу. В их числе жительница Свислочского района, которая очень довольна, что в своем преклонном возрасте получила результативную помощь и сможет твердо стать на ноги.

Игорь Петришенко отметил, что очень важно не только выполнить высокотехнологичную операцию, но и обеспечить эффективную реабилитацию. Такие возможности для восстановительного лечения, в том числе и после эндопротезирования, были продемонстрированы в отделении реабилитации.

 Высокую оценку получил центр раннего вмешательства, созданный помогать самым маленьким жителям района при нарушениях в развитии или с риском таких нарушений. Для достижения наилучших результатов мультидисциплинарной командой работают специалисты разного профиля.

Игорь Петришенко в ходе визита пообщался с медицинским персоналом. Его интересовали условия труда медиков , уровень заработной платы, степень удовлетворенности от выполняемой работы. Были обсуждены также другие аспекты эффективной работы лечебного учреждения.

Другие новости: