Актуальные вопросы рассмотрены на заседании Совета по демографической безопасности Гродненской области

26.03.2024

Заседание прошло под председательством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка в формате видеоконференции. Присутствовали заместители председателей райисполкомов, курирующие социальную сферу, члены районных советов по демографической безопасности, руководители учреждений здравоохранения и образования.

Шла речь о повышении эффективности взаимодействия субъектов профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании, взаимодействии правоохранительных органов с учреждениями здравоохранения по выполнению требований Закона «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Утвержден дополнительный план мероприятий по профилактике смертности населения сельской местности от внешних причин. Рассмотрены и определены на дальнейшее меры по вовлечению населения в регулярные занятия физической культурой и спортом. Проанализировано выполнение в 2023 году подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы.

 В числе докладчиков - представители управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома, ГОКЦ «Психиатрия-наркология», управления спорта и туризма облисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

 В решении акцентировано внимание органов власти и ответственных служб на местах на выполнение распоряжения Главы государства «О повышении эффективности работы системы здравоохранения» в плане проведения капитальных и текущих ремонтов, запланированных на текущий год.

 

Другие новости: