Научно-практическая конференция для врачей-специалистов области по вопросам своевременного выявления злокачественных новообразований головы и шеи прошла в Гродненской университетской клинике

22.03.2024

 Актуальные сообщения представили специалисты государственного учреждения «Университетская стоматологическая клиника», Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, а также гродненские специалисты из ГрГМУ и университетской клиники.

Участие принял широкий круг врачей: стоматологов, оториноларингологов, врачей общей практики и онкологов Гродненской области, для которых задачи своевременного выявления злокачественных новообразований головы и шеи представляют особую актуальность.

 О показателях ранней диагностики опухолей полости рта по республике и задачах в этом направлении рассказала главный врач Университетской стоматологической клиники Оксана Корзун. Теме современной классификации и клинических проявлений предопухолевых заболеваний полости рта было посвящено сообщение доцента кафедры оториноларингологии, офтальмологии и стоматологии ГрГМУ Ивана Алещика.

Вопросы диагностики потенциально злокачественных заболеваний и злокачественных новообразований полости и ротоглотки осветил младший научный сотрудник лаборатории онкопатологии головы и шеи «РНПЦ ОМР» Илья Ядевич.

 Об эффективности и результативности процессного подхода в ранней диагностике опухолей головы и шеи в республике рассказал врач-стоматолог-хирург, заведующий отделением опухолей головы и шеи «РНПЦ ОМР» Сергей Можейко.

Завершением конференции стало проведение мастер-класса по забору материала для цитологического и гистологического исследования на анатомических препаратах . Все врачи получили возможность выполнить все виды биопсий.

 

Другие новости: