Современные видеоэндоскопические системы расширили возможности диагностики в четвертой гродненской поликлинике и Слонимской ЦРБ

27.11.2023

Новая аппаратура - видеоэндоскопическая  система «Sonoscape HD-500» поставлена в лечебные учреждения  за средства областного бюджета, выделенные главному управлению здравоохранения.  Система экспертного класса  тем более значима для поликлинической службы, задача которой - определение рисков и максимально  ранее выявление  возникающих в организме проблем, что особенно важно  при онкологической патологии.

-  Рак желудка занимает одно из ведущих мест среди онкозаболеваний.  Патология опасная и коварная. И чем   позднее ее выявляют, тем труднее ее побороть,   - рассказывает Лолита  Анципович,  врач- эндоскопист  четвертой  гродненской поликлиники. –  Безусловно,  самое оптимальное предусмотреть риски, чтобы принять меры и предотвратить болезнь.  У  новой  видеосистемы в плане  такой диагностики большие возможности  и высокий уровень достоверности.

Полученный поликлиникой диагностический комплекс, который  состоит из стойки с  высокоточным монитором и двух  видеогастроскопов,  позволяет  тщательно обследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, своевременно выявить  не только  сами злокачественные новообразования, но и  предраковые состояния, а также воспалительные поражения.   По сравнению  со своим предшественником в поликлинике, новый   видеогастроскоп  дает   изображение  более высокой четкости, что   помогает  точнее обнаружить  рисковую или пораженную зону, значительно улучшает видимость и оценку мельчайших очагов.

 Лолита Олеговна  поясняет: при стандартной эндоскопии в белом свете многие начальные патологические изменения слизистой оболочки не визуализируются.    В новой системе   используется  современная  технология  - метод  «биологической эндоскопии»  или виртуальной  хромоэндоскопии.   В экспертном режиме световые волны разной длины проникают на различную глубину в ткани  и дают картину  сосудистой структуры, изменения которой характерны для новообразований.

- Цветовое  картирование  гемоглобина в слизистой  позволяет  увидеть  ее  атрофию, что является проявлением предраковых заболеваний.  Благодаря синему и зеленому спектрам света, образно говоря, заглядываем  глубже,  а также  берем биопсию максимально прицельно – там, где  развивается процесс, - поясняет специалист. 

Видеоэндоскопическая система включает  два  видеогастроскопа высокого разрешения,  попеременное использование которых  обеспечивает, в том числе,  скорость  работы  эндоскопического кабинета.

Узнав о  современных возможностях диагностики,  мы не могли не поинтересоваться у специалиста, кто входит в зону риска и каковы причины поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта.  Оказывается, однозначного ответа на этот вопрос не существует.   Однако доподлинно установлены  факторы, которые провоцируют запуск патологического процесса. Одним из важных нюансов в развитии рака желудка называют присутствие в организме человека бактерии Helicobacter pilori. Именно она в большей части случаев вызывает гастрит и язву,  от которых до онкологии, образно говоря, рукой подать.   Поэтому  если в ходе эндоскопической диагностики  опасную бактерию обнаружат, важно  избавиться от  нее,  несмотря на то, что лечение  предстоит довольно активное.

Также есть доказанная связь между режимом питания, в котором преобладают такие блюда, как соленья, копчености и т. д., и развитием онкологической патологии желудка.   Если говорить про другие  факторы риска, то в их числе: наследственность, курение, длительный воспалительный процесс, наличие полипов.  В отношении последних  у врачей  мнение однозначное  -  оставлять  без внимания такие образования нельзя. В ходе  гастроскопии врач «отщипнет» кусочек  и отправит на исследование, на основании которого и определяется дальнейшая тактика действий.  Даже если показаний на удаление нет, контроль гастроэнтеролога должен быть постоянным.

В любом случае, если  желудок беспокоит,  стоит показаться врачу. Если  есть показания к обследованию, а это определяет и выдает  направления   участковый врач общей практики, надо их проходить и  при необходимости своевременно проводить терапию.  И не стоит бояться  стандартной процедуры, которую в народе попросту называют фиброгастроскопией или еще проще – «глотанием» трубки. Современные аппараты  делают  ее   безболезненной, безопасной и очень быстрой.

Продлить же   человеку жизнь и сделать ее более здоровой, избежать не только  желудочных, но и других проблем, помогают достаточно простые меры. Это контроль веса, физическая активность,  правильное сбалансированное питание с включением в рацион овощей и фруктов,  снижение в рационе потенциальных канцерогенов –  в   первую очередь солений и копченостей, а также фастфуда. Важен отказ пациентов от курения.  Главное- не лениться уделять внимание себе и не игнорировать настораживающие сигналы, которые подает наш организм.

Другие новости: