Ирина Луканская: «В сжатые сроки здравоохранение нашей страны должно решить все накопившиеся проблемы, сделав серьезный рывок вперед»

08.06.2023
Ирина Луканская: «В сжатые сроки здравоохранение нашей страны должно решить все накопившиеся проблемы, сделав серьезный рывок вперед»

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

- Проработав главным врачом более 15 лет, хорошо знаю о существующих в здравоохранении проблемах. Озвученные на совещании Президентом вопросы крайне актуальны. Глава государства дал конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для оказания качественной медицинской помощи населению. При этом особое внимание уделил охране здоровья сельских жителей. Высокое качество оказания медицинской помощи должно быть не только в республиканских медицинских центрах, а в любых учреждениях здравоохранения, начиная с сельской амбулатории. Глава государства также обратил внимание на доступность современных высокотехнологичных методов лечения для всех граждан страны.

Считаю, что аккредитация лечебных учреждений также очень важна. Президент не случайно потребовал обеспечить однозначный подход к ее проведению, так как от состояния медицинских учреждений зависит качество оказания помощи людям. Если больница аккредитована, то она будет иметь набор необходимого медицинского оборудования, там будут работать кадры соответствующего уровня квалификации. Однозначно качество медпомощи в районах и сельской местности повысится.

Один из поднятых вопросов касался фармакологии. Мы видим, что наша фармакологическая промышленность на сегодняшний день развивается. Появилось много качественных лекарственных средств белорусского производства. Как практикующий врач не могу не отметить эффективность этих препаратов. Но, к сожалению, их линейка не всегда выполняет требования современного уровня оказания медпомощи в полном объеме. И на это тоже обратил внимание Глава государства, потребовав обеспечить разработку новых востребованных медикаментов, увеличить объемы производства и расширить линейку отечественных лекарственных препаратов.

Перед системой здравоохранения поставлены очень серьезные и сложные задачи. В сжатые сроки здравоохранение нашей страны должно решить все накопившиеся проблемы, сделав серьезный рывок вперед. Спрос будет по всем моментам. Ведь как сказал Президент: «Без здоровья нет экономики». Охраняя здоровье граждан, мы обеспечиваем демографическую безопасность страны.

Другие новости: