Александр Филипович, главврач БСМП: «Наша задача – обеспечить доступность качественной медицинской помощи для каждого жителя страны»

08.06.2023
Александр Филипович, главврач БСМП: «Наша задача – обеспечить доступность качественной медицинской помощи для каждого жителя страны»

 – Доступность качественной медицинской помощи всем без исключения жителям нашей страны – неоспоримый закон для каждого учреждения здравоохранения, каждого медицинского работника. Основные акценты в этом четко расставлены Главой государства. И это для нас как руководство к действиям: еще и еще раз пересмотреть и проанализировать свою работу, устранить недочеты, использовать все возможности для решения поставленных задач.

В нашей больнице каждый день выполняется более полусотни операций. За пять месяцев этого года по сравнению с предыдущим периодом прошлого их число увеличилось более чем на полтысячи. Постоянно растет процент лапароскопических операций. Они предпочтительны для пациентов благодаря малой травматичности, коротким восстановительным периодом. И мы используем их всегда, когда это возможно.

В мае возобновили протезирование коленных суставов, которые всегда поставлялись централизовано и сейчас поставлены по линии Министерства здравоохранения. На минувшей неделе получили 150 протезов тазобедренных суставов и активно начали их имплантировать, чтобы сократить сроки ожидания и максимально помочь людям. Наши специалисты владеют методиками протезирования. Операции же проводим строго по показаниям, согласно очередности обращения за такого вида помощью, что регламентировано соответствующими документами Минздрава.

В больнице сегодня нет проблем с кадрами во всех службах, высокий уровень их профессиональной подготовки. Это, кстати, было положительно оценено во время работы в нашем учреждении здравоохранения межведомственной группы. Наши специалисты всегда делились опытом с коллегами из районов, а сейчас в свете требований Главы государства такое взаимодействие выйдет на новый уровень. Главным управлением здравоохранения облисполкома составлен четкий план выездов специалистов областного уровня в районы области, в первую очередь в межрайонные центры. Поедут в том числе и представители нашей клиники.   Буквально недавно такой мастер-класс в Волковыске провел заведующий отделением гинекологии, врач высшей квалификационной категории Вячеслав Биркос. Уже расписано, как будем принимать коллег из районов на стажировку на рабочем месте.

Одним из вопросов, на который акцентировалось внимание, – уровень подготовки районных врачей-диагностов МРТ и КТ. К решению проблемы двусторонний подход: передача навыков таким специалистам более опытными коллегами во время стажировок и так называемое «двойное чтение» результатов диагностики. Такая практика уже существует.

Безусловно, будем активно участвовать и в решении еще одной поставленной задачи – подготовке медицинских кадров. На базе больницы работает девять кафедр ГрГМУ, мы постоянно взаимодействуем с вузом, практикующие врачи активно включены в процесс обучения, образно говоря, со скальпелем и эндоскопом.

Качество помощи не отделимо от условий как пребывания пациентов, так и работы медперсонала. Сейчас ведем ремонт в помещении лаборатории, планируем в ближайшее время начать в одном из травматологических отделений и приемном отделении.

Коллектив настроен сделать максимум для того, чтобы выполнить свою работу, а значит максимально помочь людям, на самом высоком уровне.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: