Как часто дети глотают фрагменты зубных пластин, рассказали в областной клинической детской больнице

30.03.2023

В минувшем году в детскую больницу поступило трое ребят, которые проглотили пластины.

Вечером 21 марта в приемный покой Гродненской областной детской клинической больницы родители привезли восьмилетнюю дочку. Девочка случайно проглотила фрагмент зубной пластины, после чего у нее появились жалобы на слюнотечение и боль в груди.

– На рентгенологическом снимке брюшной полости и пищевода была обнаружена характерная тень на уровне средней трети пищевода, – рассказывает врач-эндоскопист детской больницы Дмитрий Кривецкий. – Сделали гастроскопию. При осмотре пищевода в его просвете было обнаружено инородное тело.

Фрагмент зубной пластинки удалили из верхних отделов пищеварительного тракта щипцами. К счастью, обошлось без осложнений. Сейчас ребенок уже дома. А через два дня после этого случая в детскую больницу поступила еще одна гродненка, которая также случайно проглотила зубную пластину. Ей сделали гастроскопию желудка. Инородного предмета там врачи не обнаружили, поэтому девочку отпустили домой.

 Зубные пластины крепятся к зубам с помощью проволочных отростков. К сожалению, эта фиксация не всегда надежна. И иногда пластинка соскакивает с зубов, и дети их проглатывают, – отмечает врач.

К слову, в минувшем году в детскую больницу поступило трое ребят, которые проглотили пластины. В одном случае этот инородный предмет извлекали из организма при помощи эндоскопа, а в двух остальных пластины вышли естественным путем.

Ну а самым распространенным инородным предметом, который чаще всего приходится извлекать из организмов пациентов врачам детской больницы являются монеты. Вот и во вторник Дмитрию Кривецкому пришлось прибегнуть к «сачку», чтобы достать им из желудка четырехлетнего гродненца рубль.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: