Семинар на тему «Основы и методы формирования ЗОЖ. Профилактика профессиональных заболеваний. Профилактика клещевых инфекций» провели специалисты санитарной службы для работников КСУП «Племзавод «Россь»

27.03.2023
Семинар на тему «Основы и методы формирования ЗОЖ. Профилактика профессиональных заболеваний. Профилактика клещевых инфекций» провели специалисты санитарной службы для работников КСУП «Племзавод «Россь»
 

Семинар на тему «Основы и методы формирования ЗОЖ. Профилактика профессиональных заболеваний. Профилактика клещевых инфекций» провели специалисты санитарной службы для работников КСУП «Племзавод «Россь» в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

Врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены труда зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колаева привела подробную статистику заболеваемости по предприятию, собранную на основе листов нетрудоспособности. Если в целом по району общая заболеваемость снизилась в последнее время, то заболеваемость по КСУП «Племзавод «Россь» оказалась на 15% выше среднего по району. 

— Рост показателей заболеваемости произошел в основном за счет болезней органов кровообращения, — рассказала Наталья Колаева и подчеркнула, что наш образ жизни влияет на заболеваемость. — Как мы живем, там мы и болеем.

139 (2)

Ухудшают здоровье нерациональное питание, эмоциональные нагрузки из-за нездорового, больше сидячего, образа жизни. Они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. Конечно, влияние наследственности и экологии никто не отменял. Но многое изменить в наших силах. К примеру, тщательно соблюдать температурный режим на рабочих местах, нормативы микроклимата. Обеспечивать работников утепленной спецодеждой и обувью. Следить за эффективной работой систем вентиляции.  

ЗОЖ имеет много составляющих. Это и рациональное питание, и физическая нагрузка, отсутствие вредных привычек, ежегодная диспансеризация, интеллектуальный труд, особенно у людей 60+, закаливание и многие другие.

Подробно про рациональное питание работникам предприятия рассказала Наталья Шемет, врач по медицинской профилактике Волковысского ЦГЭ.

— Еще Гиппократ сказал, что наша пища должна быть нашим лекарством… Первый основной принцип рационального питания — энергетический, который подразумевает, что количество потребляемой энергии из пищи должно соответствовать количеству используемой энергии в процессе жизнедеятельности. Второй — соотношение основных ингредиентов питания: белков, жиров и углеводов. Третий принцип — правильный режим питания (время, объем, интервал между приемами).

Чтобы меньше было сердечно-сосудистых заболеваний, врач рекомендовала обратить внимание на поступающие в организм жиры.

— Полезны для нашего организма жиры ненасыщенные, — отметила Наталья Ивановна. — Главный их компонент — ненасыщенные жирные кислоты, которые у всех на слуху, омега-3, омега-6. Чем же они полезны? Дело в том, что они в нашем организме снижают уровень плохого холестерина и повышают уровень хорошего холестерина. Вообще без холестерина организму тоже нельзя существовать. Он входит в состав многих компонентов клетки. Продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, нужно обязательно употреблять, поскольку они защищают наше сердце и сосуды от атеросклероза, лежащего в основе практически всех сердечно-сосудистых заболеваний. Содержатся ненасыщенные жирные кислоты в большом количестве в рыбе (причем жирные сорта — сельдь, скумбрия, семга, сайра), в растительных маслах (оливковое), в орехах и авокадо.

139 (4)

Неумеренное употребление насыщенных жиров и трансжиров (наличие которых в составе продуктов увеличивает их срок годности), наоборот, запускают развитие атеросклероза.

Наталья Шемет напомнила, что еще один из компонентов рационального питания — соблюдение водного режима, употребление жидкости, причем воды, а не сладкого чая, сока. Воды рекомендуется употреблять не менее 1,5—2 литров в сутки. 

До сих пор не существует единого мнения по поводу безопасности ГМО-продуктов. Например, ученые внедрили ген капусты в ген винограда, чтобы виноград приобрел морозоустойчивость, и его на большей территории можно было выращивать. Но дело в том, что внесение изменений извне в ДНК какого-то организма может приводить к образованию токсических веществ впоследствии, то есть аллергенов, токсинов. Так, например, лидером по потреблению ГМО-продуктов являются США, где 70% населения страдает от аллергических заболеваний в отличие от той же Швеции, где запрещена продажа ГМО-продуктов и процент аллергических заболеваний составляет всего лишь 7%. То есть разница существует. В нашей стране продажа не запрещена, но обязательно должна быть соответствующая маркировка. Поэтому приобретайте продукты в сезон, в магазине читайте состав продукта.

 Рассказала о ситуации в районе с укусами клещей энтомолог ЦГЭ Анна Пономарева. Стоит отметить, что первый случай укуса клещом человека уже в этом году зафиксирован — на месяц раньше, чем в прошлом году. К тому же, согласно статистике, в 2022 году показатель заболеваемости клещевым энцефалитом увеличился в 2,8 раза по сравнению с 2021 годом. Число случаев заболевания болезнью Лайма увеличилось в два раза.

— Последствия укуса клещом со временем могут обернуться артритом и поражением миокарда, — отметила Анна Пономарева. 

Исследовать клещей на наличие возбудителей с июля прошлого года можно платно в Волковысской ЦРБ. После укуса желательно обратиться за медицинской помощью. Если не получилось, то нужно как можно раньше принять антибиотик доксициклин либо другой препарат с ним в составе.

По поводу акарицидной обработки участков можно обратиться по тел. 5-19-53, 5-97-71.

Хорошей профилактикой заболевания энцефалитом служит прививка.

 

источник: https://volkovysknews.by

Другие новости: