Екатерина Судник: «Мне всегда хотелось помогать людям, делать что-то значительное и очень нужное»

27.03.2023

В проекте «Ровесники молодой Беларуси» мы продолжаем рассказывать о молодых людях, к 31 году добившихся значительных успехов в жизни и профессии. Очередной герой проекта – Екатерина Судник, заведующий поликлиникой Берестовицкой центральной районной больницы.

– Екатерина Васильевна, расскажите о себе.

– Пословица «Где родился, там и пригодился!» – как раз про меня. Я родилась и выросла в Большой Берестовице. Мои родители в прошлом оба учителя: папа – учитель истории, а мама – учитель начальных классов. Они с детства привили мне любовь к учебе и тягу к знаниям. После окончания школы я поступила в Гродненский государственный медицинский университет, который окончила с отличием. В августе 2016 года была направлена по распределению в нашу поликлинику, где приступила к работе врачом-неврологом. Затем поступила в клиническую ординатуру по специальности «неврология», которую успешно окончила в прошлом году. А уже в августе 2021 года была назначена заведующей поликлиникой.

–  Медицинское образование – одно из самых сложных. Да и профессию врача легкой не назовешь. Как приняли решение стать медиком?

– Скажу сразу, в моей семье медиков нет. Помню, как в детстве, когда посещала поликлинику, искренне восхищалась людьми в белых халатах, их трудом, важностью этой профессии. Работа врача – это возможность приносить огромную пользу обществу, по-настоящему помогать и видеть благодарность в глазах пациентов. Мне всегда хотелось помогать людям, делать что-то значительное и очень нужное. К тому же, в школе моими любимыми предметами были химия и биология.

– Вы помните свой первый рабочий день?

– Конечно. Помню, как волновалась и переживала. День выдался нелегким: прием пациентов, консультации, медицинское обследование призывников. Было сложно сориентироваться. Но благодаря старшим коллегам я справилась. Марина Антоновна Куделя, главный врач, Янина Яновна Скрундевская, врач-эксперт, Ольга Петровна Максимюк, заместитель главного врача по медицинской части, всегда поддержат и добрым словом, и практическим советом.

 Что изменилось в Вашей работе с назначением на должность заведующим поликлиникой?

  Заведующий поликлиникой выполняет в первую очередь административные обязанности, работает в условиях многозадачности. В моем подчинении находится 80 человек.  Необходимо наладить работу коллектива, распределить задачи и проконтролировать их выполнение. Ведь вся ответственность лежит на мне.

К тому же, если раньше я работала по узкой специальности, то теперь приходится овладевать профессиональными знаниями в области терапии, хирургии, педиатрии и других.

В плотном рабочем графике заведующего поликлиникойнахожу время и для клинической медицины: веду дневной стационар. Работа с пациентом приносит больше удовольствия. Когда он выздоравливает, получаешь настоящее удовлетворение от работы.

– С руководящей должностью дел наверняка прибавилось. Остается ли время на увлечения?

–  Я считаю, что врач, да и в принципе любой человек, должен быть всесторонне развитым. Поэтому свободное время стараюсь проводить с пользой. Когда бываю в городе, посещаю различные выставки, театр. Люблю читать, особенно русскую классику. Ставлю перед собой задачу прочесть в неделю минимум 3 книги. Ведь как говорит профессор Татьяна Черниговская, мозгу, как и мышцам, нужны постоянные нагрузки, тренировки.

– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать настоящий врач?

– Несомненно, врач должен не только обладать знаниями, навыками, аналитическим мышлением, но и высокой духовностью, доброжелательностью по отношению к коллегам и пациентам, нести положительный эмоциональный заряд. Врача, как носителя профессии, от других отличает обязательное чувство любви к выбранному делу, человечность и сострадание, ведь иначе невозможно найти подход к больным.

– 2023 год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. Что Вы думаете по этому поводу?

– Мир и созидание – это те первоочередные вещи, которые нужны каждому в отдельности и стране в целом. Беларуси есть чем гордиться: героическим прошлым, уникальной культурой, красотой природы, мирным небом над головой. В нашей стране созданы необходимые условия для получения качественного образования и профессиональной самореализации. Сегодня уже от нас зависит, в какой стране будем жить и какую Беларусь передадим будущим поколениям. Знать и помнить своё прошлое, беречь мир, приумножать достижения, стремиться к новым вершинам в развитии государства – задача молодежи.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора

источник: https://www.beresta.by

Другие новости: