Кроткова о работе системы здравоохранения Гродненской области: в 2022-м выполнены все соцстандарты

27.02.2023

Системой здравоохранения Гродненской области выполнены все социальные стандарты. Об этом журналистам перед коллегией главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома заявила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова, передает БЕЛТА.

"Несмотря на то что 2022-й был переходным годом от пандемии к обычному ритму жизни, здравоохранение Гродненской области, как и страны в целом, сработало хорошо. Выполнены все социальные стандарты. Объемы медицинской помощи по сравнению с 2021 годом увеличились значительно. Это же касается и объемов высокотехнологичных операций. Созданы межрайонные центры по оказанию медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми инфарктами. Улучшилась материально-техническая база, продолжается реконструкция и строительство новых объектов, приобретение медицинского оборудования", - сказала Елена Кроткова.

Она также обратила внимание на основные направления деятельности на 2023 год. "Главная задача - обеспечение качественной и доступной медицинской помощи. С этой целью будет продолжена работа по совершенствованию маршрутизации пациентов, по созданию диагностических межрайонных центров. Планируется завершить строительство и открыть поликлинику в микрорайоне Ольшанка и закончить строительство первой очереди онкологического диспансера. Это значимые события не только в здравоохранении области, но и страны", - отметила Елена Кроткова.

В свою очередь начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда отметила, что в 2022 году было обеспечено стабильное функционирование сферы здравоохранения Гродненской области. "Активное проведение вакцинации, а также улучшение эпидемиологической ситуации позволило вернуться в обычный режим работы, и в связи с этим перед нами стояли основные задачи - это сохранение, укрепление здоровья населения Гродненской области, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи", - рассказала она.

"На сегодняшний день в Гродненской области работает более 5,7 тыс. врачей и почти 12,8 тыс. средних медицинских работников. Аттестованность врачей составляет более 70%, при этом 10% врачей имеют высшую квалификационную категорию. В здравоохранении области трудится 24 кандидата медицинских наук, 8 имеют звание доцента. За год в области внедрено более 1,2 тыс. новых медицинских подходов, также выпущено более 300 научных статей. Вся эта работа осуществляется во взаимодействии с Гродненским медицинским университетом", - сказала Людмила Кеда.

Она добавила, что для сферы здравоохранения региона очень важным является обучение кадров. "В 2022 году было нововведение - взаимодействие с клиническим медицинским центром Управления делами Президента Беларуси. На основании заключенного договора Лидская и Островецкая центральные районные больницы вошли в проект, который предусматривает обучение медицинского персонала, врачей-хирургов в первую очередь. Они получили возможность сначала пройти обучение на симуляционном оборудовании высокого класса, а также совместно провести оперативное вмешательство со специалистами центра", - отметила начальник главного управления здравоохранения облисполкома.

По ее словам, специалисты Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь также выезжают в ЦРБ Гродненской области и обучают местных хирургов, вместе проводят сложные операции. При этом обучают новым методикам, методам оперативных вмешательств и диагностики. "Все это способствует повышению уровня квалификации наших специалистов. Кроме того, в Гродненской области уже установлены 17 симуляционных лабораторий", - резюмировала Людмила Кеда.

Она добавила: "За 2022 год достигнуто выполнение всех социальных минимальных стандартов в здравоохранении. Также мы достигли выполнения 20 из 21 доведенного показателя целевой программы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы. При этом улучшены 12 показателей по сравнению с 2021 годом. Также мы достигли выполнения четырех показателей, которые не были выполнены в прошлом году".

источник: https://www.belta.by

Другие новости: