25 лет работая операционной медсестрой я ни минуты не пожалела, что пришла в эту профессию

15.02.2023

Казалось бы, что такого особенного в профессии операционной медицинской сестры? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу.   На самом деле – это хозяйка операционной. На ней лежит забота о  подготовке операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов,  контроль соответствия передвижения пациента и бригады с зонами стерильности, обеспечение о соблюдения правил асептики и антисептики и  многие другие вопросы. Конечно, очень важны и ее практические навыки как  помощницы хирурга при  проведении операции. От этого   тоже  зависит исход выздоровления оперируемых пациентов. Даже подача инструмента хирургу – это тоже, своего рода, искусство.  Нужно понимать каждый его взгляд и жест, чтобы он во время операции молча протянул тебе руку, а ты уже знаешь, что туда положить.

А для этого знать план и тактику проведения операции, уметь  быстро реагировать на изменение ситуации. Особенно это касается сложных операций. Таких, к примеру, как удаление опухоли головного мозга,  при котором  есть большой риск  обильных кровотечений.

Елена Андрушкевич – операционная медицинская сестра операционного отделения учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно»:

Двадцать пять лет мой жизни связано с больницей скорой медицинской помощи, где все это время работаю операционной медицинской сестрой. До этого я несколько лет работала в отделении нейрохирургии, в тогда еще первой городской больнице. Скажу так: операционная медсестра – это профессия, в которой нет случайных людей: пришла в операционную, «заболела» хирургией и никогда не поменяешь ее на более спокойную работу

 В нашем отделении 13 операционных различного профиля.  Мне доводилось работать с травматологами, микрохирургами. В последнее время работаю с   нейрохирургами, которые проводят, в том числе,  сложнейшие операции на спинном и головном мозге, на позвоночнике и при других патологиях.  Хочу отметить высочайший профессионализм наших врачей, которым  нельзя  не восхищаться.  Понимание того, что ты работаешь рядом с ними, помогаешь спасать людей,  служит  для меня, своего рода, стимулом  в работе.

 25 лет работая операционной медсестрой я ни минуты не пожалела, что пришла в эту профессию. Я очень люблю свою работу и горжусь коллективом больницы.

Другие новости: