Все о профессии медика. В Ивьевской ЦРБ прошел День открытых дверей

28.01.2023

Одним из способов привлечения молодых людей в ту или иную профессию является профориентационная работа. Показать, рассказать, дать возможность примерить на себя специальность - такую задачу ставят  различные мероприятия, которые проводят организации,  предприятия, учреждения.   

На днях объектом внимания учащихся  Ивьевской  СШ стала Ивьевская рай больница.   – Основная цель в  рамках профориентирования  – мотивировать к поступлению в медучреждения, - рассказал заместитель главного врача Рышард Дойлидо. -  Мы хотим показать старшеклассникам как можно больше, чтобы пробудить в них желание связать свое будущее с самой благородной и гуманной профессией человечества. Это именно  медики облегчают  страдания и возвращают радость жизни, несут огромное бремя ответственности за каждого человека с момента его появления на свет.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия началась с клинико-диагностической лаборатории. Старший фельдшер-лаборант Марина Лысая рассказала об имеющемся оборудовании и его возможностях.  Юноши и девушки узнали  о специфике работы  лаборанта и о том, какими качествами должен обладать специалист.

Далее  школьники посетили хирургическое отделение, операционный блок и реанимационный зал. Во время экскурсии Рышард Арнольдович рассказал о  сложных и необычных медицинских случаях, с которыми он и его коллеги успешно справлялись.

Он отметил, что имеющееся в райбольнице оборудование позволяет спасать жизни людей в состояниях различной степени тяжести и делать это оперативно. Находясь в реанимационном зале, была продемонстрирована работа аппарата УЗИ. Учащимся продемонстрировали работу  аппаратов  искусственной вентиляции легких: стационарного и  портативного.

Во время Дня открытых дверей молодые люди  также ознакомились с историей  медицины на Ивьевщине.  А в финале мероприятия главврач учреждения здравоохранения Иван Глаз поведал будущим абитуриентам о том, какие  учебные заведения медицинского профиля  страны готовят врачей и средний медперсонал. И тех, кто планирует связать свое будущее с медициной,  после учебы пригласил в возглавляемый им коллектив, на свою малую родину.

 

источник: ivyenews.by

Другие новости: