Как в Скиделе организована работа кабинетов диспансеризации

19.01.2023

Как в Скиделе организована работа кабинетов диспансеризации

Ответственность за сохранение и укрепление собственного здоровья должна лежать на самих гражданах. Такая мысль закреплена в обновленной Конституции Республики Беларусь. Подтолкнуть людей к активным действиям должно нововведение Минздрава – обязательная диспансеризация. В поликлиниках страны открылись специальные кабинеты, пройти обследование можно и в амбулаториях у врачей общей практики. Подлежат диспансеризации все, независимо от наличия хронических заболеваний, ведь направлена она прежде всего на профилактику. 
 
В Скидельской городской поликлинике кабинеты диспансеризации уже вовсю работают. Основная нагрузка легла на средний медицинский персонал – помощников врачей, медицинских сестер, акушерок. Выручают их также врачи общей практики. В день проходят диспансеризацию более 30 человек.  
Театр начинается с вешалки, а диспансеризация – с заполнения анкеты. Сделано это для удобства и пациентов, и врачей. 
 
– Сначала пациенту предлагается пройти анкетирование, притом здесь многое зависит от самого человека: как  он заполнит анкету, так ему и будет назначено дообследование. Исходя из ответов, помощник врач разработает тактику ведения диспансеризации. Анкета состоит из 25 вопросов, которые разбиты на четыре основных блока. Это факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических недугов, сахарного диабета и заболеваний дыхательной системы. Предложено три варианта ответа: да, нет и затрудняюсь ответить. Причем если человек сомневается в своем ответе, для врача это уже тревожный звоночек. Даже один утвердительный ответ из блока уже говорит о наличии фактора риска, – ввела в курс дела заведующий поликлиникой Мария Зубко.
 
 
Помощник врача Наталья Рекеть охотно помогает пациентам с анкетой. Честные и объективные ответы помогут назначить необходимые обследования. 
 
– Например, тут есть такой вопрос «Едите ли вы менее 400 граммов фруктов и овощей?» Некоторые не понимают, как сформулировать ответ. У кого-то возникают трудности с описанием симптомов. Помогаем, разъясняем нюансы. Если у меня появляются какие-то сомнения, то уточняю у человека, задаю еще наводящие вопросы, – рассказала Наталья Рекеть. 
 
Кроме того, в кабинете диспансеризации измеряют рост, вес, индекс массы тела, давление, окружность талии, осматривают кожные покровы и полость рта, при необходимости могут сделать ЭКГ, а пациентам старше 40 лет еще и измерят внутриглазное давление. Важная часть работы – анализ амбулаторной карты пациента. Если в течение последнего года человек проходил обследования, то при отсутствии отклонений от нормы они могут  быть засчитаны при прохождении диспансеризации. Пациентов с факторами риска направляют для дальнейшего дообследования на осмотр врача общей практики и, при необходимости, к узким специалистам. Если всё хорошо – диспансеризация пройдена. Кроме того, помощники врача проводят с пациентами беседы по профилактике факторов риска и ЗОЖ, выдают памятки с полезной информацией.
 
 
Кстати, как заметила медицинская сестра Оксана Романюк, большинство людей приходят в первой половине дня. Так есть все шансы сдать анализы и пройти все обследование за один день. А в среднем на одного человека выделяется 20 минут. К слову, все граждане делятся на две группы: от 18 и до 39 и старше 40 лет. Первые будут проходить диспансеризацию раз в три года, вторая группа – ежегодно. Обследование проводится в месяц рождения пациента, но желающие пройти ее в другое время могут тоже обратиться в кабинет диспансеризации.
 
Протестировали новшество в Скидельской поликлинике более 900 человек, из них 404 уже прошли диспансеризацию. Среди тех, кто решил не откладывать в долгий ящик обследование, оказалась и Галина. Женщина недавно сломала руку. В поликлинику она пришла на реабилитацию, врач заодно отправил и в кабинет диспансеризации. 
 
– Это очень хорошая инициатива. Всё удобно и быстро, назначат необходимые исследования, дадут направление на анализы. Нельзя забывать о своем здоровье. Кто же еще, кроме нас, о нем подумает? – уверена пациентка.
 
 
Согласны с ней и другие люди в очереди. Ведь заботиться о себе крайне важно. А диспансеризация поможет предотвратить заболевание или выявить его на ранней стадии, что даст хорошие шансы на оптимистичный исход в борьбе с болезнью. 
 
Время работы кабинета диспансеризации в Скидельской поликлинике с 8.00 до 18.00 в будний день, с 9.00 до 13.00 в субботу. Записаться на прием можно самостоятельно через справочную или на сайте учреждения.
 
источник: https://rgazeta.by
 

Другие новости: