В Ивьевскую райбольницу приобретен передвижной медицинский комплекс

19.01.2023

Попасть на прием к врачу, сдать анализы, пройти ультразвуковое обследование внутренних органов, а еще – выписать рецепты, купить медикаменты, не покидая родной деревни, смогут жители сельской местности Ивьевского района. Уже через неделю в самые отдаленные уголки района отправится передвижной медицинский комплекс. Проще говоря, ФАП на колесах. С виду это обычный автобус ПАЗ, а внутри – полноценное медицинское учреждение, которое состоит из трех помещений: комнаты ожидания, врачебного и диагностического кабинетов.

– Для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи на уровне райисполкома было принято решение о приобретении передвижного медицинского комплекса, – рассказывает главный врач Ивьевской центральной районной больницы Иван Глаз. – На эти цели из районного бюджета было затрачено почти 320 тыс. рублей. Вместе с тем, хочется отметить, что в 2023 году не планируется закрытия ни одного фельдшерско-акушерского пункта в районе.

Подобные ФАПы на колесах работают уже в трех районах Гродненской области: Волковысском, Щучинском и Зельвенском. Они позволяют сделать медицинскую помощь более доступной именно для сельского жителя, улучшить как ее качество, так и профилактику заболеваний. Известно ведь, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт будет ежедневно (кроме выходных) колесить по деревням района по разработанному графику. За ним закреплен постоянный работник – это фельдшер с большим опытом работы.

https://ivyenews.by

Другие новости: