Привиться от коронавируса можно теперь и кубинской вакциной

11.01.2023

Более 40% гродненцев привились от гриппа. Сейчас прирост заболеваемости снижается и носит волнообразный характер. В феврале специалисты прогнозируют окончание сезона ОРВИ.

Не уменьшается и количество желающих привиться от COVID-19. На сегодня в Гродно вакцинировано более 71,8% жителей, из них ревакцинацию прошли более 90%. На выбор предлагают Спутник V, Vero Cell и кубинский препарат Соберана Плюс. Он подходит для ревакцинации тех, кто прошёл основной курс более 4 месяцев назад.

НАТАЛЬЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Риски острых респираторных вирусных инфекций всегда есть в период зимний, в период оттепели, потому что это благоприятная среда для развития переноса этих вирусов. Ситуация, если  сравнивать с предыдущими неделями, ситуация улучшается, заболеваемость снижается острыми респираторными вирусными инфекциями. Я думаю, всё будет идти на улучшение.

Все виды вакцинации проходят в рамках профилактического проекта «Гродно – здоровый город». Не стоит забывать о мерах предосторожности: соблюдать масочный режим и дистанцию, регулярно обрабатывать руки, при кашле или чихании, прикрывать рот и нос. Также в это время года лучше пропить курс витаминов, чтобы поддержать иммунную систему.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: