В Новогрудской ЦРБ появился новый автомобиль скорой медицинской помощи

09.01.2023

Новый автомобиль скорой медицинской помощи «Газель next» появился в арсенале Новогрудской центральной районной больницы. Весомым приобретением – новым автобусом – пополнилась и материальная база Новогрудского межотраслевого центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций. Специализированный транспорт приобретен на средства районного бюджета.

В основе государственной политики Республики Беларусь всегда будет человек, его интересы и потребности. Огромное внимание в нашей стране уделяется решению социальных вопросов, в том числе касающихся сферы здравоохранения и образования. Ведь здоровая нация и счастливые дети – это благополучие и будущее нашей страны.

В канун Рождества, 6 января, ключи от современного автомобиля скорой помощи и школьного автобуса были переданы сотрудникам Новогрудской ЦРБ и Новогрудского межотраслевого центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций. 

– Сегодня мы собрались для того, чтобы передать нашим учреждениям социальной сферы школьный автобус и автомобиль скорой медицинской помощи. Этот транспорт мы смогли приобрести за счет средств районного бюджета, – отметил председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – Новая современная техника всегда нужна и востребована, особенно для эффективной работы системы здравоохранения и образования, ведь от этих сфер во многом зависит комфорт и благополучие людей. Очень важно, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности на дорогах, и новый автобус будет этому способствовать, а машина скорой медицинской помощи позволит своевременно оказать помощь пациентам.

Сергей Сергеевич адресовал слова благодарности всем людям, причастным к этому событию, а также выразил уверенность в том, что в ближайшие годы при эффективной работе экономики и исполнении районного бюджета, удастся обновлять автотранспорт и в других учреждениях социальной сферы.

Главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич поблагодарил руководство района за весомую поддержку здравоохранения района. Александр Иванович отметил, что переданный районной больнице новый автомобиль будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи в районе и улучшит комфортабельность транспортировки пациентов.

– В настоящее время в отделении дежурит 4 бригады скорой медицинской помощи. В день у бригад в среднем около 32 выездов к пациентам. В зимний период число вызовов достигает 39. То, насколько быстро и качественно работники скорой окажут медицинскую помощь новогрудчанам, напрямую зависит от состояния транспорта, которым они пользуются, – подчеркнул А. Силич. – Комплектация нового автомобиля скорой помощи класса «В» отвечает самым последним требованиям. В просторном салоне имеется кондиционер и отопительная система, многофункциональная каталка-носилки, кислородная разводка для дыхательной аппаратуры, два 10-литровых баллона кислорода и т.д. 

Отличным подарком для всех участников образовательного процесса: детей, родителей, работников учреждений образования стал новый школьный автобус. По словам начальника управления образования Людмилы Мороз, ежедневно в Новогрудском районе подвоз детей от дома к месту учебы и обратно осуществляют 14 школьных автобусов по 40 маршрутам. И среднее число перевозимых детей составляет около 380 человек. 

 

источник: https://novgazeta.by

Другие новости: