В новогодние праздники в областную детскую клиническую больницу поступило сразу пятеро маленьких пациентов, проглотивших инородные предметы

06.01.2023

Возраст маленьких пациентов – от года до пяти лет.

В новогодние праздники врачам Гродненской областной детской клинической больницы нередко приходится оказывать помощь детям, проглотившим различные предметы. Не стали исключением и нынешние праздничные дни. Так, с пятницы по понедельник в учреждение здравоохранения поступило сразу пятеро детей с такой проблемой.

Возраст маленьких пациентов – от года до пяти лет. Один ребенок разжевал и проглотил стеклянный шарик. Ребенок находился под наблюдением врачей на протяжении нескольких суток. К счастью, все обошлось. Другой малыш проглотил фрагмент пластикового стаканчика.

Но самые, пожалуй, распространенные предметы, которые чаще всего глотают дети, – это монеты. И сразу двое маленьких пациентов находились под наблюдением врачей несколько дней с этой проблемой.

К слову, прибегнуть к эндоскопическому вмешательству под общей анестезией пришлось только в одном случае, когда в больницу поступил годовалый мальчик, проглотивший две плоские батарейки.

– Скорее всего, взрослые за хлопотами теряют бдительность, что иногда приводит к довольно печальным последствиям, – считает врач-эндоскопист Гродненской областной детской клинической больницы Дмитрий Кривецкий.

Дмитрий Кривецкий отметил, что обычно подобные «всплески» глотаний детьми инородных предметов наблюдаются еще в майские праздники и летний отпускной период. Но родителям стоит проявить внимательность и в обычные дни. Врачи просят их следить за тем, чтобы доступ к мелким предметам для детей был ограничен.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: