В Щучинской ЦРБ появился новый аппарат ультразвуковой диагностики высокого класса

06.01.2023
В рамках проекта “Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь” в Щучинскую центральную районную больницу привезли новый аппарат ультразвуковой диагностики высокого класса “Mindray DC-60”. Оборудование подобного уровня в нашем районе появилось впервые.
 

– Ультразвуковая диагностика как метод обследования в нашей больнице проводится уже более 30 лет, – говорит заведующая отделением ультразвуковой диагностики Щучинской ЦРБ Лариса Карпович. – Всё это время мы пользовались аппаратами УСД среднего класса, которых у нас пять. Но медицинская наука в техническом плане шагнула далеко вперёд, и некоторые из них морально устарели, хотя исправно служат и по сей день. Не так давно у нас появился новый мощный портативный аппарат “Logiq ER8”, который мы используем в том числе для проведения обследований по страховым полисам на предприятиях района, таких как Щучинский филиал ОАО “Молочный Мир”, завод “Автопровод” и других. Диагностика на месте без отрыва от производства – это очень удобно для работников.

Новый аппарат ультразвуковой диагностики позволит поднять оказываемую медицинскую диагностическую помощь на качественно новый уровень.

– Чем выше класс оборудования – тем информативнее получаемая при помощи него картинка, – говорит молодой врач ультразвуковой диагностики Татьяна Вопрючкова. – “Mindray DC-60” укомплектован пятью датчиками. Они позволяют проводить обследование всего организма человека: внутренних органов, желез и лимфатических узлов, а также сердца у маленьких детей. Мы получаем полный объём информации, что улучшает не только качество диагностики, но и значительно упрощает дальнейшую работу врачей-клиницистов, которые теперь могут точнее назначить лечение.

Татьяна Вопрючкова быстро освоила новинку, хотя управление по сравнению с предшественником всё же разнится: у “Mindray DC-60” два дисплея и несколько иное расположение регуляторов. Да и режимов работы гораздо больше. Зато хорошо видно все нюансы проводимого обследования. После диагностики всю полученную информацию можно сбросить на любой цифровой носитель, а не распечатывать, как ранее. Это очень удобно для пациентов и врачей. К тому же “Mindray DC-60” у основания имеет колёса, и его можно прикатить прямо в палату к больному, если тот сам не в состоянии прийти в кабинет на осмотр.

– За рабочую смену я принимаю не менее 20 человек, и каждое обследование длится от 20 до 40 минут, продолжает Татьяна Сергеевна. – Чтобы полностью изучить все возможности нового аппарата ультразвуковой диагностики, скоро поеду на специальные курсы в Гродно.

Очень здорово, что теперь молодые врачи ультразвуковой диагностики могут работать на современной технике, а более опытные коллеги при необходимости всегда подскажут и поделятся накопленным опытом.

 

источник: https://schuchincrb.by

Другие новости: