О лекарственном обеспечении бесплатно детей до 3-х лет, детей с особенностями развития и с некоторыми заболеваниями

27.12.2022

  Предоставляем Вашему вниманию перечень лекарственных средств, подлежащих выписке на бесплатной основе врачами-педиатрами и врачами-специалистами детям до 3-х лет, детям с особенностями развития и имеющим некоторые заболевания при обращении в территориальную поликлинику.

 Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.08.2018 № 65 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.07.2007 № 65» утверждён перечень лекарственных средств, подлежащих выписке на бесплатной основе врачами-педиатрами и врачами-специалистами лекарственных препаратов:

детям до 3 лет при заболевании и обращении в территориальную поликлинику (таблица 3 страница 92 – 119);

детям с особенностями развития (таблица 1 страница 1 – 92); 

детям, имеющим некоторые заболевания (таблица 4 страница 120 – 136). 

      В соответствии с совместным приказом комитета по здравоохранению Мингорисполкома и ТПРУП «Белфармация» от 20.07.2011 г. №480/216 «Отпуск из аптек РУП «Белфармация» лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях по рецептам врачей, выписанным по международным непатентованным наименованиям, в пределах перечня основных лекарственных средств, осуществляется в следующем порядке: в первую очередь лекарственные средства отечественного производства, при наличии нескольких отечественных синонимов – по наименьшей цене. При отсутствии отечественных синонимов - лекарственные средства, закупленные по результатам конкурсов».

      Электронный рецепт — это пластиковая карточка со штрих-кодом, в котором зашифрованы ФИО пациента, другие персональные данные и информация о выписанных лекарствах. Выдача пластиковой карты осуществляется в кабинетах №301 (чет - 2 смена, н/ч - 1 смена) и № 303 (чет - 1 смена, н/ч - 2 смена). Для ее получения необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания.

Другие новости: