Чем чреваты пиротехнические забавы и как избежать несчастных случаев

26.12.2022

Салют, травма!

С приближением зимних праздников традиционно увеличивается спрос на покупку и использование пиротехники. Однако необходимо помнить, что пиротехника - это изделия повышенной опасности. И во время праздников десятки людей получают травмы при неправильном использовании фейерверков и петард.

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще - из-за неправильного использования.

Соблюдайте правила безопасного обращения с пиротехникой! В первую очередь, покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке), которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль – заклеен или спрятан под обертку.

После покупки хранить данные изделия можно только в сухих помещениях и без каких-либо источников огня. Нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления, хранить на балконе или кухне.

Запуская пиротехнику в действие, не надейтесь на свои знания из прошлого, обязательно прочитайте инструкцию, у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия – безветренная погода и расстояние до линий электропередач – 30 метров и более. Зрителям нужно отойти на расстояние, указанное в инструкции. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит. Если же пиротехника не сработала – не нужно поджигать ее снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось.

Не обуздал петарду

По сводкам МЧС

«25.12.2022 госпитализирован мужчина с диагнозом травматическая ампутация ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти, множественными рваными ранами 1 пальца и ладонной поверхности правой кисти. Травма от взрыва петарды в квартире, не успел выбросить петарду в окно. Находился в состоянии алкогольного опьянения.»

«От взрыва найденной на улице петарды пострадал девятилетний ребенок. Ему оторвало кисть руки, обожгло глаза, повредило барабанную перепонку, травмировало кишечник, часть которого пришлось удалить. Две недели мальчик провел в реанимации, а затем еще долго восстанавливался. Тем временем неравнодушные белорусы собрали деньги, благодаря которым Тимуру установили бионический протез.»

«С петардами развлекалась компания ребят. И один из них бросил ее за шиворот куртки товарища, причинив ожог шеи. К счастью, не сильный. После оказания помощи ребенка отпустили из больницы.»

«От взрыва пострадал юноша (16 лет), который с диагнозом: комбинированная травма; травматическая ампутация большого пальца правой кисти; рваная рана левого плеча и предплечья; перелом костей 5 пальца левой кисти; ссадины лица, передней поверхности туловища; термические ожоги лица 1 степени (2-3%), был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи. На момент случившегося родители пострадавшего ребенка находились в квартире. Со слов учащегося, он смешал в ступе содержимое петарды и поджег его, после чего произошел взрыв.»

«Школьник разобрал петарду и начал смешивать ее содержимое в ступке. Эксперимент юного химика с треском провалился: взрыв, химический ожог лица, травматическая ампутация пальца, рваные раны плеча и предплечья…»

Соблюдая правила предосторожности в использовании пиротехники и фейерверков – вы обезопасите себя и своих близких, не принесете вреда окружающим.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Небезопасно использовать на придомовой территории пиротехнические изделия бытового назначения третьего класса опасности. Пиротехнику запрещено запускать в общественных местах, включая парки, площади, места большого скопления людей. Это может быть расценено как мелкое хулиганство, за которое грозит штраф от 2 до 30 базовых величин (статья 17.1. Кодекса об административных правонарушениях) или арест на 15 суток. Если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок, к административной ответственности привлекут родителей.

Другие новости: