Почему возникает, как проявляется и как предупредить холодовую аллергию объясняет врач-реабилитолог городской поликлиники №4 г. Гродно Светлана Стецкая

19.12.2022

Холодовая аллергия встречается в любое время года.

Холодовая аллергия – неадекватная реакция иммунной системы на воздействие низких температур – встречается не только зимой, а в любое время года. Даже летом, если употреблять холодную пищу, холодные напитки или купаться в холодной воде. Часто это  не самостоятельная болезнь, а только симптом, который сопровождает какое-то соматическое заболевание. Организм, ослабленный длительным и скрытым течением болезни, дает такой ответ на холод. То есть холод является основным пусковым механизмом, а помогают сработать ему разные предрасполагающие факторы: инфекционные, простудные и паразитарные болезни, хроническое заболевание горла, вовремя невылеченные зубы, воспалительные процессы в гинекологической сфере у женщин, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Аллергия на холод часто развивается у людей, имеющих и другие аллергические проявления – атопический дерматит, бытовую, пыльцевую, пищевую аллергию. Все внимание должно быть направлено не столько на избавление от симптомов, сколько на лечение основного заболевания. Остальные меры можно считать временными, они проблемы не решают, лишь чуть облегчают состояние. 

Для проведения обследования и, если потребуется, назначения лечения необходимо обратиться к врачу-специалисту. Он выдаст свои рекомендации по лечению, а также   поддерживающей терапии и профилактике в дальнейшем, чтобы никаких проблем с холодом больше человек не испытывал.

Холодовая аллергия проявляется буквально через несколько минут после воздействия пониженной температуры. Кожа краснеет и сильно зудит - такие участки постоянно хочется почесать, могут начать появляться волдыри. Случается и внезапная мигрень или головная боль, которая проходит, как только человек заходит в отапливаемое помещение и согревается. В числе симптомов также заложенность носа и першение в горле,  конъюнктивит, обильное слезотечение, резкое появление одышки. 

Методика лечения холодовой аллергии сходна с лечением истинной аллергии. Прежде всего, необходимоизбегать контакта с провоцирующим фактором, в данном случае — холодом. Чтобы избежать переохлаждения, надо сократить время пребывания на морозе до минимума, носить теплую одежду, головной убор, не умываться холодной водой, не купаться в холодной воде, не употреблять холодные пищу и напитки. Одежда должна быть водонепроницаемой, защищать от ветра, иметь глубокий капюшон, быть достаточно длинной. Лучше носить обувь, которая закрывает голеностопный сустав, а также водо- и воздухонепроницаемые перчатки. Шерстяные и синтетические ткани усиливают проявления холодовой аллергии, поэтому в качестве нижнего белья не пригодны. Одежда, которая непосредственно прилегает к коже, в идеале должна быть из хлопка или льна. 

Склонным к аллергии людям  не рекомендована физическая нагрузка на холоде. А перед выходом из дома рекомендуется носить на открытые части тела (лицо, руки, губы) специальные средства, защищающие кожу от воздействия холода. При необходимости   можно использовать антигистаминные препараты, но принимать их стоит только после назначения врача.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: