С 21 ноября по 19 декабря в Гродненской области зарегистрированы 1 146 пациентов, пострадавших от гололедных и холодовых травм

19.12.2022

Из них 167 – госпитализированы.

Гололедную травму получили 1 130 пациентов, холодовую – 16.

Как рассказала «ГП» заведующая приемным отделением Гродненской КБСМП Наталья Ушкевич, зимой количество пациентов, которые из-за травм попадают в стационар, существенно увеличивается. В минувшие выходные, к примеру, два человека госпитализированы с обморожениями. Молодой гродненец умудрился работать на улице в легкой обуви и в итоге получил обморожение пальцев обеих стоп. Мужчина, которому уже за шестьдесят, поступил с обморожением пальцев правой кисти. Он признался, что холодовую травму получил днем ранее, но надеялся, что обойдется.

А вот минувшая пятница просто изобиловала гололедными травмами. В больницу попали люди преклонного возраста: женщина с переломом обеих костей голени, мужчина – с переломом   плеча. При этом оба пациента получили серьезные травмы самым банальным способом - поскользнулись и упали на улице. Однако статистика пятницы свидетельствует, что опасность на скользкой дороге подстерегает не только людей в возрасте. Сорокалетний гродненец получил перелом обеих костей голени со смещением.    А пациент, которого привела в больницу похожая травма голени да еще и с подвывихом стопы, оказался еще моложе.

– Осторожность и еще раз осторожность – наши врачебные пожелания гродненцам на весь зимний период. Особенно это касается людей в возрасте, которых среди пациентов с гололедными травмами немало. На прошлой неделе, к примеру, поступила пожилая женщина с переломом шейки бедра, – отмечает Наталья Ушкевич. – Нужно помнить, что опасна не только скользкая дорога, но и низкая температура воздуха. Есть риск получить холодовую травму даже при небольшом минусе. Одеваться следует по погоде, носить обувь устойчивую и удобную. Несмотря на то, что холода в ближайшие дни на время отступают, опасность и гололедных, и холодовых травм сохраняется.

Источник: https://grodnonews.by

Другие новости: