В Гродно завершается вакцинация против гриппа

06.12.2022

Сезон ОРИ наступил. В Гродно завершается вакцинация против гриппа, параллельно врачи прививают от коронавирусной инфекции, как правило, бустерной дозой.

С приходом холодов очереди в поликлиниках традиционно увеличиваются: результатом низких температур, повышенной влажности и сильного ветра становится простуда. Для того чтобы параллельно не заболеть и коронавирусом, врачи рекомендуют подготовить свой иммунитет заранее. Процесс иммунизации идёт и сейчас: гродненцы ревакцинируются по второму и третьему разу. Препараты в наличии. При этом главная рекомендация медиков – более бережно относиться к своему здоровью и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

– В рамках реализации плана мероприятий по вакцинации против COVID-19 на 2020-2022 год, с начала кампании вакцинации, первый компонент получили 66,8%, завершили вакцинацию 71,4%, ревакцинировано – 80,2% процента. Прирост за неделю составил 3,6%. Гриппом вакцинировано 35,5 населенияНа сегодняшний день мы ещё получим вакцину, «Гриппол», которая идёт на бюджетной основе, и ещё будем дальше допрививать. 

Вакцина в городскую центральную поликлинику закуплена на средства местного бюджета. Спрос на вакцинацию остаётся, поэтому, по мнению медиков, иммунизация от гриппа продлится ещё неделю-полторы.А для того, чтобы не заболеть, напоминают врачи, нужно, прежде всего, соблюдать тепловой режим, одеваться по погоде, принимать по возможности витамины и следить за здоровьем: при малейших признаках простуды обращаться к медикам.

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: