Центр раннего вмешательства «Лучик» за три года помог десяткам тысяч детей

29.11.2022

Появление ребёнка в семье – всегда трепетное и волнительное событие, наполненное полным спектром эмоций: от растерянности до ошеломляющего счастья. Задача родителей – приложить максимум усилий для физического и психического здоровья, помочь и направить маленького человека. Мы поговорили с Анастасией Михаловской, заведующей центром раннего вмешательства «Лучик», детским врачом-неврологом о важности своевременной диагностики, ответственной работе с самыми маленькими пациентами и о том, насколько важно быть в команде с родителями.

Центр раннего вмешательства «Лучик», функционирующий на базе Детской центральной городской клинической поликлиники г. Гродно, начал свою работу 1 апреля 2019 года. За это время квалифицированные специалисты центра помогли десяткам тысяч детей гармонизировать общее развитие, улучшить навыки моторного онтогенеза и социализироваться. Первая тысяча дней ребёнка – время, когда происходит закладка и формирование всех основных функций организма, вместе с тем это «золотое время» развития, когда компенсаторные возможности детского организма особенно высоки.

– Мы взаимодействуем с детьми от одного месяца до трёх лет, – рассказывает Анастасия Михаловская. – На данный момент за центром раннеговмешательства «Лучик» закреплены 10392 малыша. В 100 процентах случаев мы работаем с детьми с нарушениями развития или из разных групп риска, помогая им компенсировать имеющиеся отклонения в развитии. У нас также есть пациенты старше трёх лет. Как правило, это те дети, с которыми мы продолжаем работать, чтобы достичь наилучшего результата.

Если у родителей возникают опасения по поводу развития малыша, специалисты центра проведут диагностику, чтобы получить полную картину во всех областях.

– Родители всех пациентов, которые старше двух месяцев, заполняют специальную анкету, чтобы мы могли комплексно оценить развитие, начиная от нев­рологического статуса, заканчивая социальными навыками малыша, – делится заведующая центром «Лучик» Анастасия Валерьевна. – Такой подход позволяет вовремя выявить и скорректировать нюансы развития и, конечно, разработать индивидуально для каждого ребёнка план действий. Ведь двух одинаковых случаев и детей попросту не бывает. В первую очередь в центре раннего вмешательства ждут детей до трёх лет, имеющих подозрение на задержку в развитии; если отставание в развитии уже диагностировано; родившихся с малой массой тела; появившихся на свет раньше срока; имеющих врождённую патологию развития или прооперированных после рождения. Так же особое внимание уделяем детям, избирательным в контактах, с нарушением поведения и эмоциональной сферы.

В «Лучик» родители приходят за комплексным подходом и ценной возможностью получить разностороннюю помощь в одном месте. Важно и то, что вся помощь оказывается специалистами высокого уровня исключительно бесплатно. В центре задействованы врач-невролог, реабилитолог, дефектолог, психолог, инструктор ЛФК и техники-массажисты. К слову, роль массажа сложно переоценить для подрастающего организма. Он поможет корректному развитию мышц, расслабит малыша и направит его физическое развитие в нужное русло.

– Массаж показан и детям, которые здоровы. Но тут он скорее носит общеукрепляющий характер, помогает освоить навыки быстрее. К нам, в основном, приходят дети, у которых есть какое-то нарушение: слабые или очень зажатые мышцы, либо дети с неврологической симптоматикой. Массаж – универсальный помощник, например, при коликах, – делится с нами техник-массажист Тамара Лойко.

Но, пожалуй, самое важное в работе центра раннего вмешательства «Лучик» – индивидуальный подход к каждому ребёнку и его родителям. В центре работает психолог, который занимается как с малышами, так и, при желании, с их родителями.

– К нам часто приходят мамы, которые очень напуганы, – рассказывает Тамара Лойко. – Они услышали, что у ребёнка гипертонус, начитались в Cети и пребывают в страхе и непонимании того, что делать и куда бежать. Именно поэтому важно объяснять мамам для чего массаж, что мы хотим получить в итоге и дать инструкцию для самостоятельных занятий дома. Работать с детьми очень ответственно, ведь все малыши разные: кому-то нужно улыбнуться, а кто-то не любит, чтобы на него смотрели. Малыши особенно чувствуют обстановку, поэтому важно отвечать на его позитив взаимностью.

Безусловный залог успеха – работа в команде. И речь не только о специалистах центра, но и о родителях. В кабинете кинезотерапии занятия проводятся исключительно с мамами и папами, чтобы стимулировать двигательную активность ребёнка и показать родителям полезные способы взаимодействия со своим малышом. Рецепт успеха центра раннего вмешательства «Лучик» очевидно прост, но в то же время требующий профессионалов с большой буквы: внимание к деталям, индивидуальный подход и большое сердце, любящее своё дело. Впрочем, с детьми иначе работать невозможно.

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: