Как укрепить иммунитет

29.11.2022

Начать укрепление организма можно с питания.

Иммунитет – основная защита организма от вирусов и бактерий. Частыми ОРЗ, обострениями хронических инфекционных заболеваний, герпетическими высыпаниями, болями в мышцах и суставах, общей слабостью и другими изменениями он может подавать сигнал о сбоях в своей работе. Чтобы наш защитный механизм даже в самые рисковые для здоровья периоды работал стопроцентно, его нужно укреплять. Для этого есть много простых способов.
 
В друзья - закаливание, витамины, активность
 
Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главный его принцип: умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными прохладной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу.

Для укрепления организма необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Ежедневно в рационе должны присутствовать все основные группы продуктов, в том числе обязательно овощи и фрукты. Сложные углеводы содержатся в крупах, макаронах, картофеле, хлебе с отрубями и в бездрожжевых хлебцах из цельного зерна. Вопреки расхожему мнению о вреде жиров, они нужны нашему организму, поскольку помогают усваивать витамины А и Е. Если в организме их недостает, страдают кожа, печень, перестают вырабатываться половые гормоны. Источники белка – это рыба, мясо, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, грибы. Как можно больше овощей и фруктов желательно употреблять не обработанными термически - для большей сохранности витаминов. Организму нужен целый комплекс витаминов, но особенно витамины Д, Е, А, С и группы В.

Для нормальной работы всего организма и хорошего самочувствия человека очень важен режим. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Необходимо заниматься спортом, делать зарядку.

В помощники - вакцинацию и позитив

Одним из эффективных способов повышения иммунитета и защиты от вирусных инфекций (гриппа и COVID-19) является вакцинация. Состав используемых препаратов против гриппа постоянно меняется, и благодаря этому они не утрачивают своей эффективности при мутациях вируса. Лучше всего ставить прививку в период с октября по ноябрь либо чуть раньше или позже. Конечно, от заражения она не защитит, но обеспечит сокращение рисков серьезных осложнений и тяжелого течения заболевания.

Есть теснейшая взаимосвязь между физической и эмоциональной составляющими. Если человеку жизнь не приносит радость и удовольствие, то запускаются биологические механизмы самоуничтожения. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню — для этого всегда можно найти повод. Умение позитивно воспринимать любую действительность — это, без преувеличения, залог здоровья и долголетия.

Избавиться от вредных привычек

Курение, алкоголь, злоупотребление лекарственными и наркотическими препаратами сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование многих органов, губят сосуды, мозг, легкие, повышают риск развития заболеваний. Каждый из них бьет как по конкретным органам, так и по всему организму. И пусть даже избавиться от некоторых потребуется немало усилий, это того стоит. Таким образом мы укрепим свой иммунитет и не позволим потерять самую большую ценность – здоровье.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: