В Гродненской центральной поликлинике проходят подготовку кандидаты в руководители учреждений здравоохранения из кадрового резерва

22.11.2022

На должность главного врача значатся 24 специалиста.

В кадровом резерве на должность главного врача, который утвержден решением Гродненского горисполкома, значатся 24 специалиста. Еще 35 претендентов на должность заместителя главного врача определены решением конкурсной комиссии центральной городской поликлиники. Это практические врачи, которые показали себя как профессионалы-лечебники и в то же время уже сумели проявить организаторские способности, которые пойдут на пользу четкому функционированию системы здравоохранения. Развивать и совершенствовать эти способности целенаправленно взялась центральная поликлиника, организовав учебу резерва кадров в масштабах города.

романчук
– Подготовка кадрового резерва  залог эффективной управленческой политики, – подчеркнул в интервью журналистам главный врач центральной поликлиники Александр Романчук. Опытный руководитель, который многие годы возглавляет центральное поликлиническое звено областного центра, как никто другой знает, насколько важно не только рассмотреть в человеке управленческие задатки, но и наделить его доверием и багажом знаний для будущей работы. Желание овладеть этими знаниями, интерес будущих управленцев к проводимой учебе и отметил Александр Сергеевич.  

Photo-20.jpg  

Централизованная подготовка резерва кадров для системы здравоохранения города в этом году начата впервые, до этого проводилась непосредственно в лечебных учреждениях. По мнению начальника отдела кадров центральной городской поликлиники Светланы Кашуй, это повысит ее эффективность. В программе как теория, так и выездные практические занятия. На первом этапе, который прошел в августе, такой опытной площадкой стала седьмая городская поликлиника.   Программа второго этапа, который стартовал в понедельник, составлена с учетом пожеланий самих обучающихся. В нее включены вопросы   законодательства, проведения государственных закупок, информатизации в системе здравоохранения, охраны труда и другие. Организована и стажировка на рабочих местах.

– Очень эффективные занятия. Они дают возможность познавать новые формы управления, перенять опыт ведущих специалистов, развивать свой   личностный потенциал, – отметил заведующий хирургическим отделением городской клинической больницы №4 Иван Цилиндзь.

Photo-4.jpg
Photo-6.jpg
– Важно, что мы не только услышали и переняли немало полезного от авторитетных руководителей и специалистов, но и получили материалы для самоподготовки по развитию лидерских качеств. При подготовке второго этапа учебы организаторы учли пожелания, которые мы выразили при анкетировании, – считает Оксана Делиба, заведующая отделением общей практики поликлиники №7.

 

Как отметила Светлана Кашуй, работу с резервом руководящих кадров для учреждений здравоохранения планируется продолжить в следующем году.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: