Плановая вакцинация на предприятиях подходит к концу

10.11.2022

Плановая вакцинация на предприятиях подходит к концу. Более 30 организаций уже позаботились об этом, среди них стеклозавод, расчётно-кассовый центр, Белкард. На рабочие места отправляются медики из мобильных бригад. За один день они посещают от 3 до 4 предприятий.

В рамках акции «Гродно – здоровый город» полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции прошёл 71,4% населения города, ревакцинировалось 66,6%. Прививки от гриппа получил 21,8% гродненцев. В осенне-зимний период количество заразившихся острыми респираторными заболеваниями увеличивается. При этом число заболевших COVID-19 не становится меньше. Для вакцинации сейчас доступны препараты  Спутник V и Vero Cell, а с 1 декабря предклиническое испытание пройдёт белорусская вакцина.

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Сейчас актуальна вакцинация от гриппа, потому что в декабре, январе, феврале, ждём как обычно каждый год подъём заболеваемости. Также не теряется актуальность и в вакцинации от коронавирусной инфекции. По большей части к нам приходят, и мы работаем с населением: пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, работоспособных по большей части мы вакцинируем на предприятиях, выездные бригады формируем.

Правила вакцинации в этом году изменились, теперь можно сделать прививку от гриппа и коронавирусной инфекции в один день, но в разные участки тела. Если такой возможности нет, то следует сделать перерыв между вакцинами в две недели. Врачи рекомендуют придерживаться социальной дистанции и надевать маску в местах массового скопления людей.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: