Медицинские городки начали работать в школах

04.11.2022

Проект реализовала городская поликлиника.

В учреждении образования свой медгородок развернули врачи Гродненской центральной городской поликлиники.

Стоит отметить, что прием педагогов гимназии медицинскими специалистами проходил в рамках государственного профилактического проекта «Гродно – здоровый город», который стартовал ещё в марте 2021 года. Он проводится с целью популяризации здорового образа жизни среди городского населения, поддержки и развития программ и проектов по данному направлению, снижения заболеваемости, инвалидизации и преждевременной смертности. Государственный проект направлен на увеличение средней продолжительности и качества жизни, улучшение демографической ситуации, совершенствование методов профилактики при различных заболеваниях.

Вместе с тем это уже не первый проект, который в этом году городская поликлиника реализует совместно с учреждением образования.

0W1A5718.JPG
– Мы тесно сотрудничаем с гимназией. Это уже наш третий совместный проект с начала года. Ранее проводили целевую профориентацию учащихся, рассказывали ребятам о различных медицинских специальностях. В летний период содействовали занятости подростков, достигших 14 лет. У гимназистов была уникальная возможность поработать в нашем учреждении здравоохранения, – рассказала начальник отдела кадров Гродненской центральной городской поликлиники Светлана Кашуй. – К сожалению, люди не всегда бережно относятся к своему здоровью, откладывают визит к доктору на потом. Именно поэтому уже во время осенних каникул, когда педагоги более свободны, мы решили в рамках государственного профилактического проекта «Гродно – здоровый город» организовать на базе гимназии «медицинский городок» и оказать консультативную помощь по неинфекционным заболеваниям работникам учреждения образования.

0W1A5735.JPG

 

Пациентов принимала целая бригада специалистов: офтальмолог, невролог, кардиолог, психотерапевт, гинеколог, валеолог, врач по медицинской профилактике. Также во время работы медгородка женщины старше 50 лет могли записаться на бесплатное прохождение маммографии с целью раннего выявления рака молочной железы.

0W1A5749.JPG
– Учителя ввиду своего графика работы не всегда имеют возможность пройти полное медицинское обследование. А как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому сегодня импровизированной поликлиникой для педагогов стала их родная гимназия. Хочется отметить, что подобные профилактические мероприятия никогда не проходят бесследно. Они направлены на раннее выявление и профилактику скрининга рака, артериальной гипертензии, инфаркта и инсульта, а также других распространенных заболеваний нашего времени, часть из которых непосредственно связаны с образом жизни. Ведь, чем раньше будет выявлено заболевание, тем скорее врачи предпримут соответствующие меры для его лечения: назначат необходимые медицинские препараты, дадут профилактические советы, сделают все, что от них зависит, чтобы пациент оставался здоровым и жизнерадостным человеком, – пояснила врач по медицинской профилактике Гродненской центральной городской поликлиники Алина Шантило.

Равнодушных к своему здоровью не было. Все педагоги старались посетить каждого из узкопрофильных специалистов. И это неудивительно, ведь такая уникальная возможность – пройти обследование и получить профилактические консультации от врачей, да еще и в процессе работы – выпадает далеко не каждый день.

0W1A5754.JPG
– К сожалению, не всегда получается сходить к врачу. Хорошо, что есть такая акция, которая позволяет, не уходя с работы, попасть на прием к широкому кругу специалистов. Тем более, что я слежу за своим здоровьем и стараюсь регулярно проходить медицинское обследование. Давно планировала побывать у окулиста, да все никак не находила времени. А сегодня прихожу в гимназию, а он тут как тут, очень обрадовалась тому, что смогу получить консультацию прямо на работе, – поделилась впечатлениями учитель белорусского языка и литературы Екатерина Савко.

0W1A5743.JPG
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: