В Гродно до конца года сдадут первую очередь онкодиспансера

25.10.2022

Строительство областного онкоцентра в Гродно – это один из примеров реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Здания девяти корпусов будущего областного онкологического диспансера вплотную примыкают к действующей городской клинической больнице № 3.

 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что первая очередь строительства также предусматривает обеспечение медицинским оборудованием и мебелью.

– На данный момент подрядчик выполнил 89 % работ, которые предусмотрены первой очередью, -- подчеркнул глава региона. -- Это возведение радиологического корпуса со всеми техническими средствами. Закуплены и установлены медицинские линейные ускорители в комплекте с компьютерной системой трехмерного планирования​ облучения, рабочая станция врача-радиационного онколога, сервер баз изображений и данных о пациентах, набор фиксирующих устройств и приспособлений для пациентов получающих дистанционное облучение. Ведется работа по закупке оставшегося нужного оборудования. Всего на эти цели выделено более 69-ти миллионов рублей.

Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера, включенное в Госинвестпрограмму, началось в августе 2019-го года. Важность этого объекта для Гродненщины трудно переоценить. За последнее десятилетие в области наблюдается рост онкологических заболеваний. Строительство нового профильного учреждения должно закрыть потребности в этой сфере.

Общий объем финансирования Гродненского областного клинического онкодиспансера составит около 115 миллионов долларов. Финансирование проекта в основном осуществляется и средств республиканского бюджета. Всего строительством предусмотрено 12 корпусов: из них девять новых и три на реконструкции. Онкоцентр позволит пациентам получать высококлассную медицинскую помощь в полном объеме.

Вторая очередь – возведение хирургического комплекса. Строительство операционного блока и семиэтажного лечебного корпуса планируют завершить в следующем году. На третьем этапе начнется реконструкция зданий под поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену. Полностью сдать онкодиспансер в эксплуатацию планируется в 2025-м. Каждое здание строится с учетом особенностей процедур, которые намечается проводить внутри. Например, стены у радиологического корпуса утолщены и будут обшиты свинцовыми пластинами для экранирования радиационного воздействия.

Согласно штатному расписанию, открытие первого этапа потребует около 60 специалистов медицинского профиля. С вводом в строй всего онкодиспансера здесь будут трудиться около тысячи человек.

 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: