В Гродно детям теперь проще пройти электроэнцефалограмму

13.10.2022

В детской городской поликлинике появился электроэнцефалографический аппарат. Новое оборудование закупили в сентябре и уже сейчас видят первые позитивные результаты. Специалисты исследуют импульсы, исходящие от головного мозга ребёнка. Метод суточного мониторирования позволяет обнаружить нарушения в тех случаях, когда порой отклонения от нормы не выявляются.

Обследование организовано в новой амбулатории в микрорайоне Грандичи. Аппарат российского производства с ювелирной точностью помогает поставить диагноз пациенту. А врач в свою очередь, правильно назначает лечение. Шестилетний Ренат, к примеру, жалуется на частые головные боли и головокружение. Мальчика направили на электроэнцефалограмму. Весь процесс занимает 20-30 минут.

ИРИНА ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Это очень эффективное обследование, направляют врачи детские – неврологи, психиатры. Показаниями к этому обследованию являются судорожные припадки у детей, какие-то нервные тики у маленьких детей. После черепно-мозговых травм обязательно нужно назначать. Энцефалиты, менингиты перенесённые. 

В последнее время детей с неврологическими и психологическими патологиями становится больше. Именно поэтому в администрации детской поликлиники приняли решение закупить электроэнцефалограф.

ИРИНА СЕМИНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО

- Аппарат электроэнцефалографический является единственным в государственных учреждениях здравоохранения, который имеет функцию, возможность проведения суточного мониторирования электроэнцефалограмм. До недавнего времени мы вынуждены были направлять детей для данного обследования либо в «Центр психиатрии и наркологии», либо в детскую больницу. Сегодня это гораздо проще осуществить на своей базе, доступность улучшилась, и время ожидания проведения обследования тоже уменьшилось. 

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: