Центр раннего вмешательства «Лучик»

13.10.2022

Центр раннего вмешательства «Лучик» переехал. Теперь он будет находиться возле центральной детской клинической поликлиники по улице Доватора, 23. Помещение почти в 500 квадратов, современные тренажёры, яркий дизайн и только лучшие специалисты города. Чем «Лучик» зарекомендовал себя в масштабах страны, и какую помощь здесь оказывают малышам, расскажет «Гродно Плюс».

Ольга Брощук с малышкой Евой ходят в центр раннего вмешательства вот уже на протяжении года, примерно раз в месяц. Посещают массаж и ЛФК. Девочка родилась на 30 неделе беременности, врачи говорили о возможной задержке в развитии. В «Лучике» и маме, и малышке понравилось сразу: много тренажёров, грамотные специалисты. Всё для того, чтобы занятия были максимально эффективны. 

ОЛЬГА БРОЩУК, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- В нашем случае, чтобы ребёнок развивался как нормальный доношенный ребёнок. То есть вовремя сел, вовремя пошёл, вовремя начал ходить как все нормальные дети. И это, как бы ускоряет процесс, потому что здесь очень много всяких инструментов, которые позволяют ребёнку это всё начать делать раньше. Шарики в основном. Шарики, бассейн, ну и ступеньки. Да и в принципе, ей нравится здесь, оттого, что здесь другие дети. Она на них реагирует, узнаёт, познаёт мир.

Зачастую в центр раннего вмешательства направляют врачи-неврологи – к ним родители обращаются с проблемами нарушения мелкой и крупной моторики у детей. Здесь, на базе центра, малыши проходят ещё одно обследование – уже всестороннее. С ребёнком работает мультидисциплинарная команда: врач-невролог, реабилитолог, психолог, учитель-дефектолог, инструктор по лечебной физкультуре и техник-массажист. Они определяют комплекс упражнений для малыша.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

- В нашем «Лучике» это не просто высококвалифицированные специалисты, это специалисты, которые получили отдельное образование по раннему вмешательству. У них есть не один сертификат о пройдённых курсах и повышении квалификации, ну и, соответственно, это внутренняя мотивация совсем другая у этого специалиста, потому что он работает конкретно изначально с проблемным ребёнком, то есть здесь не попадают здоровых детей. Здесь попадают дети, у которых есть проблемы, соответственно, к этим детям должно быть больше внимания. И они, соответственно, уделяют им больше внимания.

В эти дни гродненцам презентовали «Лучик» по-новому. Теперь у центра раннего вмешательства есть своё большое помещение площадью почти в 500 квадратов. Яркий дизайн на входе и внутри, который создаёт максимально комфортную атмосферу для родителей и малыша. В день открытия ресурсный центр посетила и республиканская комиссия «ЮНИСЕФ» для ежегодной оценки работы учреждения.

ЕЛЕНА НЕВЕРО, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАБИНЕТОМ МИНСКОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Мы смотрим все центры раннего вмешательства, которые функционируют в нашей стране, и от центра «Лучик» у нас самые лучшие впечатления. Предполагается, что в этом центре будут получать помощь детки с самыми тяжёлыми проблемами, которые часто выходят на инвалидность. Это нарушения психоневрологического характера. И, к сожалению, именно они дают самую высокую степень детской инвалидности. Поэтому это очень важно для города Гродно.

Центры раннего вмешательства по стране начали открываться в 2000 году. Сегодня во всей Беларуси их 37, два из которых находятся в Гродно. И каждый должен соответствовать заданным стандартам.

ОЛЬГА АВИЛА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО РАННЕМУ ДЕТСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ФОНДА ООН (ЮНИСЕФ):

- Это и материально-техническое оснащение, это и количество, и подготовленность специалистов, которые работают в центре, это и стандарт организации помощи для самой семьи, и оформление документации, и соблюдение определённых принципов в работе. Это один из самых лучших центров в стране.

Поток пациентов в центре раннего вмешательства, говорят специалисты, остаётся высоким. Ещё и потому что курс реабилитации для некоторых семей на одном-двух сеансах не заканчивается и может затянуться на несколько месяцев. Но ясно одно: здесь ребёнок получит качественную и своевременную помощь.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by

Другие новости: