«Психологическая школа» открылась в Гродно

11.10.2022

Здоровый сон, умеренная нагрузка и спорт – залог хорошего душевного состояния. Студенты медуниверситета дали старт проекта «Психологическая школа», в котором будут рассказывать подросткам о том, как важно беречь своё здоровье и какие  бывают разновидности психологических проблем.

Стартовал проект на базе Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология», что символично, в День психического здоровья, 10 октября. Тема первой лекции – разграничение профессий психолога, психотерапевта и психиатра: зачем они нужны, чем отличаются друг от друга, и к какому специалисту всё же стоит обратиться? Обсудить эти вопросы пригласили старшеклассников.

АННА ДОБРЯНСКАЯ, АВТОР ПРОЕКТА «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА»:

- Школьники очень часто сталкиваются с проявлениями каких-то психических расстройств, и они бояться. И они не понимают, что с ними происходит, и они просто, и им это интересно банально. А для колледжей – это актуально с этой же стороны, то, что они тоже могут что-то не понимать, но если брать педколледжи, они будут работать также с теми же детьми, которым, возможно, понадобиться их помощь. И это как вариант тренинга, чтобы помочь им адаптироваться к разным ситуациям. Снять стигму.

На первом тренинге школьникам не только рассказали о самых распространённых психологических проблемах, но и провели экскурсию по областному клиническому центру «Психиатрия-наркология», чтобы развеять  все мифы о больнице. Светлые просторные коридоры и уютные кабинеты к примеру, игло- рефлексотерапии или того же гипноза. Посыл предельно понятен – психологические проблемы могут быть у каждого, но стыдиться их не зачем. Можно только бороться.

СЕРГЕЙ БУКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ»:

- Мы видим существенное увеличение людей, которые приходят к нам, к психиатрам именно за оказанием специализированной помощи. Анонимно, в отделениях, невзирая на ранги и специальности, и место в жизни, которое люди занимают, они приходят к нам, потому что понимают, что с определёнными проблемами могут справиться только специально обученные люди. Каковыми являемся мы, психиатры.

АЛЁНА ЛУГОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Когда я пошла практиковать, в 2000 году, я была врачом-психотерапевтом. Признаюсь честно, первое время была существенная настороженность по отношению к нашей специальности. Не разграничивали врача-психотерапевта, врача-психиатра, почему-то пугались этих специалистов, что это какие-то ограничения накладывает на социальное функционирование, на жизнь людей. Сейчас наша специальность всё больше и больше популяризируется и соответственно становится более востребованной.

Другие новости: