По 100 детей в день прививают в Гродно от гриппа

27.09.2022

В Гродно началась вакцинация детей против гриппа. За три дня в центральной детской клинической поликлинике привили более 300 ребят, доступны несколько видов препаратов.

Подъем заболеваемости гриппом традиционно приходится на декабрь.  А значит, иммунитет нужно подготавливать уже сейчас, говорят медики. Путём вакцинации. Особенно врачи рекомендуют этот способ малышам, которые находятся в группе риска развития серьёзных осложнений после перенесённого гриппа: это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, у которых ещё неокрепшая иммунная система, а также те, кто имеет хронические заболевания. Обязательна прививка и для ребят, посещающих учреждения образования: детские сады, школы, ССУЗы или университеты. Здесь риск заразиться увеличивается вдвое. При этом заболевание медики в разряд лёгкого никогда не ставили. Грипп начинается остро. Утром человек может быть абсолютно здоров, а уже к вечеру деления градусника медленно, но верно приближаются к отметке в 40.   

ЛЮДМИЛА ПУЗЫНЯ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

– А представьте маленького ребёнка, у которого 39 температура. Как он будет себя чувствовать. То есть это тяжелое состояние, это и отдышка, и усталость. Это и головные боли, и катаральные явления. Может быть, грипп мы как-то прогнозируем его течение. Но если сравнить с коронавирусной инфекцией, осложнение такие же развиваются, как и при гриппе. То есть на фоне уже имеющейся  инфекции могут развиться отиты, могут развиться пневмонии, могут развиться бронхиты. Также как и коронавирусная инфекция грипп может стать началом, триггером. Таких заболеваний как аутоиммунных патологий и онкологических заболеваний. 

Также в эти дни в детской поликлинике планово прививают против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, гепатита Б, против гемофильной палочки типа Б, которая также опасна в отношении своего течения, особенно у детей до 5 лет. Медики предлагают привиться против пневмококковой и менингококковой инфекций. Препараты для этого есть. К слову, доступны также вакцины и против коронавируса. Привиться могут дети от 5 лет и старше с разрешения родителей, при желании иммунизацию также можно пройти в своём учреждении образования. Напомним, медики уже несколько недель регистрируют подъём заболеваемости, как острыми респираторными инфекциями, так и COVID-19. В большей степени болезнь протекает в лёгкой форме и не требует госпитализации. Нагрузка в эти дни не на стационары города, а на поликлиническое звено. Здесь уже разделяют потоки пациентов, измеряют температуру при входе. Медики советуют также придерживаться масочного режима.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: