В гродненских поликлиниках вакцинируют против гриппа и коронавируса

26.09.2022

В Гродненских поликлиниках активно проходит иммунизация населения против сезонных заболеваний. В приоритете COVID-19.

На начало осени медики прогнозировали традиционный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями и коронавирусом. Не ошиблись. Факторов для печальной статистики много: холодная погода, возвращение из отпусков в коллективы, у детей – в учебные классы, бесконечные поездки в общественном транспорте и нахождение в плохо проветриваемом помещении. Чтобы снизить риск заболеть, медики рекомендуют вакцинироваться. В случае с коронавирусной инфекцией это всё ещё единственный способ предотвратить сложное течение заболевания. В эти дни вакцины в гродненских поликлиниках есть. Спектр доступных препаратов можно узнать, позвонив в учреждение здравоохранения по месту жительства.

АЛИНА ШАНТИЛО, ВРАЧ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ГРОДНО:

– На данный момент в поликлиниках проводится как сама вакцинация, так и ревакцинация. Вакцинировалось полным курсом вакцины против ковид инфекции на данный момент по городу 71,5 % населения. Ревакцинацию посетило 55,6% населения. Это где-то по нашей поликлинике около 80 человек в день посещают ревакцинацию. На саму вакцинацию уже приходят единичные, потому что большой процент уже провакцинировались полностью. 

В эти же дни медики начинают кампанию вакцинации против гриппа. Учитывая, что пик заболевания приходится на декабрь, сформировать иммунитет и защитную реакцию нужно именно сейчас, в начале осени. Вакцина поступила во все поликлиники города, в наличии как платные, так и бесплатные препараты. Для удобства медики могут выезжать и проводить иммунизацию на предприятиях и в организациях города.

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: