Адаптация в коллективе, жилищный вопрос: диалоговая площадка с молодыми специалистами-медиками прошла в Щучине

16.09.2022

Во Дворце творчества детей и молодёжи собрались инициативные молодые специалисты Щучинской ЦРБ. Они пришли в медицину по зову сердца и ни на минуту не усомнились в своём выборе. Кто-то успешно работает уже несколько лет, кто-то только знакомится со своими первыми пациентами. Но вместе с тем, они уже успели понять, что на Щучинщине молодым специалистам рады. Руководство ЦРБ и старшие коллеги всегда готовы подставить надёжное плечо.

 

Выслушать, понять и поддержать. Такую цель поставили перед собой начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк и главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский, которые приняли участие в диалоговой площадке.

- Подобные встречи проходят во всех районах области. Очень важно услышать пожелания молодёжи, понять, как она устроилась на своих первых рабочих местах. Для молодёжи важным является адаптация в коллективе, жилищный вопрос и поддержка руководства. Из личного опыта скажу, что то, что происходит первые пять лет работы отличается от всего трудового пути. Всё запоминается. Я желаю чтобы вы стали профессионалами от Бога и чтобы всё у вас получалось, – обратилась ко всем начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

Как отметил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, важно, чтобы с первого дня молодые люди не потеряли желания работать в медицине. Он рассказал о «бонусах» для молодых специалистов, привёл интересные примеры из практики, когда молодёжь проявила себя. Говорили о заработной плате, надбавках, льготах, участии в общественной жизни.

Во время встречи все рассказали о себе. Не боялись молодые специалисты задавать вопросы. Убегать никто из них не собирается. Говорят, опыт работы в Щучинской ЦРБ – бесценен. Здесь нет вопросов с жильём, специалисты им обеспечены. Коллективы приняли молодое пополнение радушно, что тоже важно.

Процедурная медсестра поликлиники Остринской горпоселковой больницы Евгения Полуян вернулась работать в родной посёлок, её коллега - помощник врача Романчик Надежда приехала из Рожанки. Коллектив девушкам очень нравится. Говорят, старшие коллеги всегда подскажут и помогут. И пациенты в Острино хорошие и простые. А вот Эдуард Никольский работает в Щучинской ЦРБ уже третий год. Говорит, хочется помогать людям, да и есть на кого равняться: мама – медсестра Мостовской ЦРБ.

- Я пришёл работать врачом общей практики, а теперь осуществил свою мечту и работаю ещё и врачом-эндоскопистом. Сам не местный, и очень благодарен, что здесь обеспечили жильём. А значит можно спокойно трудится на благо пациентов и больницы, - уверен Эдуард.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Интересной была мини-экскурсия по дворцу Друцких-Любецких и посещения музея.

- В Щучинской ЦРБ работает 883 человек: 130 врачей (из них молодых специалистов – 18), 375 средних медицинских работников (из них молодых специалистов – 30), 378 человек прочего медперсонала. Укомплектованность больницы врачами составляет 91%, средним медицинским персоналом – 93%. С первого августа трудоустроено на первое рабочее место 15 врачей-специалистов, 1 интерн, 16 медицинских работников со средне-специальным медобразованием. Сегодня для успешного развития любой сферы нужны грамотные, ответственные и целеустремленные молодые специалисты, способные придать ей новый импульс. Не случайно при распределении многие студенты выбирают именно наше учреждение здравоохранения. У нас отличная материально-техническая база, опытные кадры. Мы всегда готовы поддержать инициативу и помочь словом и делом, - отметил главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский.

 
источник:

 

Другие новости: