Кому и чем помогают в кабинете аутоиммунных заболеваний нервной системы, который начал работу в поликлинике Гродненской университетской клиники

12.09.2022
Болезни, меняющие жизнь. Кому и чем помогают в  кабинете аутоиммунных заболеваний нервной системы, который начал работу в поликлинике Гродненской университетской клиники

Рассеянный склероз вредит нервной системе.

Бунт защитницы

Иммунная система – защитница нашего организма делит все на сво и чужое. Но иногда происходит сбой и начинается настоящая атака организма на самого себя. Вследствие аутоагрессии иммунной системы вырабатываются активные клетки (антитела), разрушающие собственные здоровые клетки и ткани. Возникают аутоиммунные заболевания, диагностировать и лечить которые сложнее в сравнении с банальными и привычными патологиями.

–Аутоиммунные заболевания могут поражать любые органы и системы. Основной удар по центральной нервной системе наносит рассеянный склероз. Происходит выработка антител к оболочке собственных нервных отростков (миелину), в результате чего нарушается проведение сигнала по нервным волокнам. Появляются различные нарушения зрения, слабость и онемение рук и ног, шаткость походки, проблемы с мочеиспусканием, –   рассказывает врач-невролог кабинета аутоиммунных заболеваний нервной системы Анна Авдей.

Есть ряд аутоиммунных заболеваний, которые поражают периферическую нервную систему: нервные корешки и нервы. Это, к примеру, Синдром Гийена-Барре, который   развивается остро, проявляется восходящей мышечной слабостью вплоть до слабости дыхательной мускулатуры. Хронические аутоиммунные полиневропатии наоборот имеют медленно прогрессирующее течение и проявляются различным сочетанием слабости и онемения конечностей. Также существуют аутоиммунные заболевания, поражающие мышцы и нервно-мышечный аппарат: миастения, миопатии. Объединяет их общий симптом – мышечная слабость, выраженность и локализация которой, тем не менее, разнится в зависимости от заболевания и вида антител.

Нападение исподтишка

Каждые пять минут в мире у кого-то выявляется диагноз рассеянный склероз. Этим хроническим неврологическим заболеванием сегодня страдают около 3 миллионов человек. По статистике на начало нынешнего года в Гродненской области насчитывалось более 600 пациентов с рассеянным склерозом. Учитывая эндемичность территории нашей страны по данному заболеванию, численность данной группы будет возрастать.

Рассеянный склероз часто называют болезнью молодых и талантливых. Он нередко поражает людей абсолютно здоровых и полных сил. Большинство пациентов прежде никогда ничем не болели, вели здоровый образ жизни, увлекались спортом и имели огромный круг интересов и планов. Диагноз грозит разрушить все, о чем мечтал человек.

Рассеянный склероз не имеет отношения ни к старческому склерозу, ни к рассеянности внимания, ни к проблемам с памятью. При этом аутоиммунном заболевании поражается именно миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга, что приводит к нарушению проведения импульсов и развитию разнообразных неврологических симптомов.

Провоцируют сбой в иммунной системе предположительно хронический стресс, вирусные инфекции, генетические факторы, но доподлинно причина пока неизвестна. Как фактор риска рассеянного склероза называется и географическая широта. Болезнь чаще встречается у людей, живущих дальше от экватора, хотя существует много исключений. На территориях с меньшим количеством солнечного света высокий риск развития РС. Это объясняют снижением выработки эндогенного и потребления экзогенного витамина D.

На прием!

Кабинет аутоиммунных заболеваний нервной системы создан для приема пациентов, у которых иммунная система дала сбой. Врач на приеме подскажет, как купировать обострение заболевания, предотвратить или отдалить во времени развитие нового обострения либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного. Определенные методики будут предложены, чтобы воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу или вести привычный образ жизни. И что немаловажно, выбрать мероприятия, позволяющие пациенту приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. Хотя эта сфера в большей степени социальная, чем медицинская, чаще всего пациент за советом по этому поводу обращается к врачу. И именно врач определяет время для выполнения тех или иных рекомендаций, исходя из возможностей пациента и прогноза заболевания. В кабинете пациенты получают и рекомендации по применению лекарственных препаратов.

С конца прошлого века существуют лекарственные средства, которые могут повлиять на отдаленный прогноз, замедляя прогрессирование болезни или уменьшая частоту обострений. Для обозначения этой группы препаратов используются различные названия: препараты изменяющие течение заболевания (ПИТРС), препараты модифицирующей терапии. Все они влияют тем или иным образом на иммунную систему и относятся к патогенетической терапии, однако не являются средствами избавления от болезни.   К сожалению, до настоящего времени неизвестны достоверные случаи полного излечения от рассеянного склероза.

Чтобы предотвратить обострение заболевания следует избегать перенапряжений, стрессов, приема горячих ванн, так как повышение температуры тела приводит к усилению симптомов.

Важно знать

Заподозрить рассеянный склероз чаще всего можно по таким симптомам:

  • неожиданно возникающая слабость в руке или ноге. Например, часто такие симптомы развиваются после посещения бани или пляжа. Больные поначалу бывают этим встревожены, но когда все проходит, они тут же об этом забывают;
  • временное нарушение зрения, двоение в глазах, головокружение;
  • изменение чувствительности кожи;
  • нарушения мочеиспускания;
  • повышенная  утомляемость;
  • шаткость и неустойчивость при ходьбе.

Если вы замечаете у себя какие-то необычные изменения в организме, не откладывайте посещение врача. Только он может поставить диагноз и назначить лечение.

 

источник: https://grodnonews.by

Другие новости: