Косметические процедуры и сосновый воздух. Почему иностранцы любят оздоравливаться на Гроденщине

12.09.2022

Иностранцы приезжают в Беларуси не только ради местных красот.

В последнее время количество иностранных туристов, прибывающих в Гродненскую область, увеличилось. Причем они не только приезжают полюбоваться красотами населенных пунктов, увидеть культовые старинные сооружения  и архитектурные памятники, но и оздоровиться, преобразиться, сделать тот же маникюр или педикюр.

Красота без жертв

Приезжают за этими услугами на родину и гродненки, которые привыкли следить за своей внешностью, ведь белоруски всегда отличаются своей  ухоженностью. И при переезде за рубеж они встречаются с проблемами. Оказывается, найти хороших мастеров, которые могут сделать красивую прическу, качественный маникюр с педикюром, удачно нарастить ресницы, там найти нелегко. Мастер по маникюру и педикюру из Гродно Алина Ковш рассказала, что к ней не раз обращались как иностранки, так и гродненки, проживающие нынче за рубежом. Так, мама и дочь, обосновавшиеся в Голландии, признались как-то мастеру, что, будь возможность, приезжали бы к ней, чтобы сделать маникюр и педикюр, еще чаще. Они довольны высоким уровнем обслуживания, качеством работы и приемлемой ценой.

Женщины рассказали, что в том городе, откуда они приехали, нередки случаи, когда будущие «мастера» проходят однодневные курсы и берутся за дело. В то время как белоруски достаточно серьезно относятся как к самому процессу обучения, так и к качеству выполняемой работы. Та же Алина Ковш перед тем, как стала заниматься этим делом, на практике отрабатывала навыки достаточно долго, пока инструктор не сказала, что результатом довольна. Цена за подобные услуги в той же Голландии вполне приличная. За маникюр сомнительного качества, который может продержаться всего неделю, придется заплатить от 30 до 100 евро, признались женщины. А их знакомая столкнулась с другой проблемой: ко дню рождения нарастила ресницы, а к утру они уже лежали на подушке...  

pexels-rodnae-productions-7755525.jpg

Едут за улыбкой

Предоставляют свои услуги для иностранных граждан и учреждения здравоохранения, медицинские центры области. Объективно говоря, до пандемии коронавируса пациентов из-за рубежа все-таки было больше, чем сейчас. К примеру, помимо того, чтобы пообщаться с родственниками, погулять по улочкам Гродно, прикупить сувениров, иностранцы еще могли уделить внимание своим зубам.

– Мы открыты для иностранных граждан. К примеру, раньше ездили в Литву, рекламировали свои услуги, – отметил заведующий филиалом «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Гродно» Центральной городской стоматологической поликлиники г. Гродно Александр Корзун. – И это давало свой результат. До пандемии коронавируса к нам за медицинской помощью часто обращались литовцы. Наиболее востребованными у них были операция имплантация, протезирование зубов на имплантах. 

Врачи разрабатывали курс лечения для пациентов, определяли время приезда. Не секрет, что за границей такие услуги стоят намного дороже, да и качеством работы врачей гости нашей страны оставались довольны. Но сложности с пересечением границы внесли в этот процесс изменения…

Директор Медицинского центра красоты и здоровья в Гродно Дмитрий Петрикевич рассказал, что обращаются иностранцы и к ним, в основном это россияне. Кто-то едет к определенному доктору, как говорят, «на имя». Кто-то потому, что устраивает цена услуги, которая ниже, чем в той же России. Из последних, оказанных им – подтяжка лица, блефаропластика, липоксация, ринопластика.

pexels-karolina-grabowska-4041392.jpg

 

Пьянящий озон

Едут в Гродненскую область иностранцы и за… сосновым воздухом, который, как известно, обладает лечебными свойствами. Пообщалась в одном из санаториев с москвичками в возрасте. Они в восторге от чистого лесного воздуха, большого перечня процедур и цен, которые в Москве на порядок выше. И им приятно, и санаторию выгодно. 

Здравницы нашей области рекламируют свои услуги за рубежом, участвуют в различных выставках. Начальник представительства Гродненского  областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар назвал санатории области, в которых сегодня больше всего иностранных граждан. Это «Альфа-Радон» (из 200 человек – 155) и «Радон» (из 400 – 190). В основном это россияне, но приезжают и эстонцы, литовцы, латыши, поляки. И здесь главным фактором притягательности белорусских услуг стали высокое качество услуг и приемлемые цены на них.

Рады видеть гостей из-за рубежа и в санаториях, расположенных на территории Гродненского района. По словам инструктора сектора спорта и туризма райисполкома Александра Жегало, в «Озерном» с января по июль отдохнуло и оздоровилось 1 043 иностранца, а в «Поречье» – 523.

источник: https://rgazeta.by

Другие новости: