Выбор за пациентом. В Гродненской клинической больнице скорой медицинской помощи планово оперируют по выходным и расширяют экспорт медицинских услуг

10.09.2022

Безвизовый режим открыл туристам доступ к услугам белорусских больниц.

К врачу через границу

Отделение платных медицинских услуг БСМП из всех аналогичных подразделений гродненских клиник самое популярное среди иностранцев. Более трехсот пятидесяти человек уже воспользовались его услугами в этом году. Это на треть больше, чем за соответствующий прошлогодний период. Число пациентов из Польши увеличилось в пять раз, из Литвы – в два с половиной, Латвии – в шесть раз. Безвизовый режим с соседними странами открыл их жителям доступ к качественным, доступным и выгодным по стоимости медицинским услугам белорусских больниц и поликлиник.

037f24c94345ab090696038f18e7d65c.jpg

Заведующий отделением платных медицинских услуг БСМП Олег Яхимчик называет такую тенденцию обнадеживающей. Клиника давно проторила пути экспорта медицинских услуг, но сказались сначала пандемия, а следом и политическая ситуация. В современных условиях задача найти новые компании-партнеры, а еще важнее, по мнению Олега Стефановича, представить и зарекомендовать себя как современную клинику больших возможностей среди жителей зарубежных стран. 

То, что сегодня у БСМП есть возможности высокоуровневых диагностики и лечения, работают высококлассные специалисты, отечественному пациенту хорошо известно. К примеру, в больнице один из самых современных на данный момент рентгеновских компьютерных томографов в мире производства Siemens. В прошлом году установлен новейший аппарат МРТ, обновился парк другого диагностического и лечебного оборудования. 

В широких возможностях клиники иностранцы убеждаются на собственном опыте, а после этого не только обращаются сюда снова, а и другим советуют. К примеру, в листе записей на операцию второй раз значится женщина из Литвы. С помощью гродненских пластических хирургов омолодив лицо, она сейчас решила подкорректировать фигуру. И, кстати, послужила примером для своей ровесницы-землячки, которая тоже уже записана на консультацию. 
4 (2).jpg

Эстетическая пластическая хирургия по популярности в списке медицинских услуг на экспорт на втором месте после комплексного медицинского обследования. А микрохирург Сергей Трусь самый востребованный специалист в этой области. И если с журналистами зарубежные пациенты общаться отказываются (вероятнее всего, из-за опасения последствий у себя на родине), то лечащему врачу рассказывают все откровенно. И о том, что с периферии (а они чаще всего жители отдаленных от столицы районов) дожидаться современных медицинских технологий даже за большие деньги приходится долго, и о том, что суммы требуются баснословные. Ко всему привлекают у нас и комфортные условия пребывания, и заботливое отношение персонала, и возможность находиться под постоянным круглосуточным наблюдением врачей сразу после операции, а также быть на связи в послеоперационный период. Убедительные аргументы для тех, кто решается выполнить в гродненской клинике сложную высокотехнологичную операцию. Это может быть артроскопия, удаление межпозвоночных грыж, а также другие вмешательства травматологов, нейрохирургов, гинекологов и пластических хирургов. 
11 (2).jpg

– Бывает, что иностранцы обращаются к нам по экстренной помощи. Но большинство пациентов – плановые. И мы стараемся, чтобы человек предварительно получил самую обширную информацию: как и кто будет лечить или обследовать, какие документы получит на руки, как пересечь границу и проще доехать до клиники. Общение – онлайн, на разных языках, – рассказывает Олег Стефанович. – Прибыл человек к нам в назначенное время – уже ждем, сопровождаем по клинике. Ехал на своей машине, обеспечим стоянку. Внимание к пациенту – это золотое правило белорусской медицины плюс наши белорусские гостеприимство и отзывчивость. 

То, что в БСМП пациенты ощущают все это в полной мере, подтверждает и то, что именно ее выбирают для проверки здоровья и необходимого лечения не только жители приграничных, но и других стран. Доверяют ей и иностранные студенты, которые съезжаются в Гродно, образно говоря, со всего мира. К примеру, только в Гродненском медуниверситете обучаются представители более чем тридцати стран, в этом году планируется зачислить порядка двухсот иностранных студентов. Много обследуется и лечится россиян. 

Операция в планах субботы

Возможности отделений, которые смогут работать и на экспорт, с недавних пор выросли. К широкому перечню амбулаторных услуг добавились сложные высокотехнологичные методы диагностики и лечения, которые используются в стационаре. БСМП – одна из восемнадцати клиник республики – включена в эксперимент, который Минздрав начал в республике с 1 мая. Его суть в том, что в государственных учреждениях здравоохранения услуги плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи сверх объема гарантированной государством бесплатной медицины разрешено оказывать в государственные праздники, нерабочие праздничные дни и в выходные по желанию граждан.
DSC_8236.jpg

Уточним: речь именно о плановой, а не об экстренной помощи, которая гарантирована государством как бесплатная. И объем оперативных вмешательств с использованием самых современных технологий на бесплатной основе в клинике не уменьшится. В то же время пациенту предоставляется выбор. Если, к примеру, он хочет ускорить процесс, довериться какому-то конкретному доктору или же ограничен в свободных днях, есть шанс задействовать выходные. 

Оплачиваться будет стоимость пребывания в стационаре, медицинские вмешательства, лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, не включенные в республиканские формуляры медицинских изделий и лекарственных средств, а также другие расходы, понесенные учреждениями здравоохранения.

– Наше отделение и раньше работало по выходным. Но сейчас появились манипуляции, которых в перечне платных услуг не было. А именно специализированная высокотехнологичная помощь, – уточняет Олег Яхимчик. – Пока самая популярная травматология, а если точнее, артроскопия коленного сустава. Есть заявки на оперативные вмешательства нейрохирургического и урологического профилей. Если летом у нас были задействованы по два выходных дня в месяц, то на сентябрь, судя по всему, будет каждый выходной день. К примеру, на следующие выходные дни запись на пределе возможного. 
DSC_8682.jpg

Эксперимент продлится ровно год – с  мая нынешнего года по май следующего. После этого Минздрав будет анализировать результаты и передаст в правительство свои предложения по совершенствованию оказания платных медицинских услуг гражданам Беларуси в государственных учреждениях здравоохранения.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: